ИСТОРИЯ СОЧИ

Аватар пользователя Газета Сочи

Как в Сочи в 1946 году с самозастройщиками боролись

Занятная газетная статья «Самозастройщики» датированная 1946 годом, приоткрывает неизвестную страницу из истории Сочи. Оказывается, самовольное строительство процветало здесь еще в прошлом веке, и его объемы были внушительны для городка, решившего стать курортом всесоюзного значения. Конечно, с нынешними темпами самовольной застройки их не сравнить, но проблемы остались те же. Впрочем, читайте сами…

 

 

Аватар пользователя Газета Сочи

Начало восстания 1905 года в Сочи. Царский манифест

Манифест о даровании населению страны политических свобод и легализации политических партий, подписанный императором  17 октября 1905 года, спровоцировал в Сочинском округе нарастание общественно-политического кризиса. К власти в Посаде начали рваться революционеры - социал-демократы. При поддержке представителей городской управы Сочи они преступили к созданию вооруженных дружин народной милиции…

 

 

Аватар пользователя Газета Сочи

Дело сочинской мафии. История хозяина Краснодарского края

По делу сочинской мафии проходило около полутора тысяч фигурантов. Для каждого из них оно закончилось реальными сроками. На закате советской эпохи это дело стало одним из первых коррупционных расследований и прогремело на всю страну. Об этом рассказывает новый сюжет Центрального телевидения, вышедший в 2023 году…

 

 

Аватар пользователя Газета Сочи

Советский Сочи. Скандалы и проблемы пионерского лагеря «Ласточка»

В советские годы сочинский пионерский лагерь «Ласточка» считался одним из лучших. Летом сюда стремились попасть дети со всей страны. Небольшие деревянные домики, расположенные в лесу рядом с берегом моря, создавали в пионерском лагере атмосферу похода. А спартанские условия распорядка с лихвой компенсировались пляжем, спортивными площадками, отрядными соревнованиями, вечерними дискотеками и кинофильмами…

 

 

Аватар пользователя Газета Сочи

Советский Сочи. Дискотека «Орфей»

В советские годы молодежная дискотека «Орфей» в концертном зале «Фестивальный» была одной из лучших в городе. Просторный танцевальный зал, цветомузыка, диск-жокей, хороший звук и бар с напитками. Такой комфорт в западном стиле вначале 80-х был в диковинку. В определенные дни здесь собиралась молодежь со всех районов города...

 

 

Аватар пользователя Газета Сочи

Дореволюционные хроники Сочи. Разбойники имеретины

1 марта 1913 года на возвращавшегося на дачу из банка (взял деньги на зарплату своим работникам) инженера В.П. Павловского было совершено нападение 4 вооруженными имеретинами. Грабители скрылись с 216 рублями. Выстрелы услышали на даче Зиновьевых. Узнав от потерпевшего причины стрельбы, поспешили известить полицию по телефону...

 

 

Аватар пользователя Газета Сочи

Дореволюционные хроники Сочи. Староста стяжатель

Эта история произошла в Сочи в 1903 году. В те далекие времена управление посада стояло из старосты, его помощника и 12 уполномоченных, выбираемых жителями. Так вот, при смене старосты его приемник С.С. Саввич обнаружил крупную недостачу в переданной ему городской казне…

 

 

Аватар пользователя Газета Сочи

Дореволюционные хроники Сочи. Судебная проверка трактиров

В 1911 году произошел необычный для Сочи разбор судебных дел. Заместитель мирового судьи, господин Тумвель, в сопровождении околоточного надзирателя и двух городовых, обошел вечером несколько трактиров, кухмистерских, пекарен для освидетельствования их санитарного состояния и разбора дел на месте...

 

 

Аватар пользователя Газета Сочи

Дореволюционные хроники Сочи. Вымогатель «Черная рука»

Эта криминальная история произошла в Сочи осенью 1913 года. Один из богатых землевладельцев Николай Костарев получил от имени некоего комитета общества «Черная рука» письмо с угрозами. От него требовали передать «на нужды» общества 12 000 рублей, а за неисполнение грозили убить его и всю семью…

 

 

Аватар пользователя Газета Сочи

Охотники за пушками корвета «Мессемврия»

Жестокий шторм, разразившийся в 1938 году после высадки в устье реки Соча отряда генерал-майора Андрея Симборского, привел к крушению нескольких русских военных кораблей. Это событие позволило местным горцам пополнить свой арсенал и захватить несколько корабельных орудий с корвета «Мессемврия». Одну из пушек черкесы сразу начали использовать для обстрела русского лагеря и строящихся укреплений...

 

Крушение русской эскадры на Абхазском берегу у реки Соча 30 мая 1838 года. Картина Каменева.

Страницы

Подписка на RSS - ИСТОРИЯ СОЧИ