История снесенного кладбища в Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Старое городское кладбище Сочи на улице Тоннельной снесенное в 1973 году, впервые упоминается в церковных метрических книгах из городского архива записью 1870 года. Первое захоронение здесь произошло зимой, и был погребен некий Георгий Кожухарь, скончавшийся от водянки. Однако многие считают, что кладбище намного древнее и вначале здесь хоронили русских солдат погибших в боях с горцами. Сегодня от первого сочинского кладбища остались только воспоминания, обломки памятника и несколько оснований старых могил…

 

 

Территория кладбища до 1917 года, была сравнительно небольшой. Центральный вход находился на улице Параллельной, а территория захоронений была разделена на 4 участка. Их названия, православный, иноверческий, греческий и армянский, указывают на основное население дореволюционного Сочи. По некоторым сведениям, здесь были семейные захоронения и склепы, выложенные кирпичной кладкой. Известно, что в разное время на старом кладбище упокоились министр царской империи Иван Горемыкин, князь Николай Енгалычев, врач и создатель мацестинской лечебницы Виктор Подгурский и конструктор ижевских мотоциклов Петр Можаров. По свидетельствам старожилов их могилы и склепы находились недалеко от центрального входа.

 

Карта старого кладбища по годам захоронений

 

Вид на ЖД вокзал Сочи и улицу Тоннельную 1928 год

 

С 1920 по 40-е годы некрополь постепенно разрастался по заросшему деревьями склону в сторону железнодорожного полотна. Однако с началом Великой Отечественной войны старое кладбище значительно увеличилось в размерах, и появилась его верхняя часть в районе современного Мемориала воинской славы. С 1941 по 1947 год здесь было похоронено как минимум 2156 солдат и офицеров, умерших от ран в сочинских госпиталях и при транспортировке раненных морем из Севастополя, Одессы, Керчи, Туапсе и Новороссийска. Также известно о захоронении здесь 1500 человек без сопроводительных документов и вынесенных морем утопленников.

 

Обелиск установленный в 1956 году

 

Очевидно, что судьба кладбища была предрешена еще в 1956 году, когда останки воинов из 569 индивидуальных могил и небольших групповых захоронений объединили в одну могилу, рядом с другими общими воинскими захоронениями. Установив обелиск, который сохранился и ныне и, определив территорию значившихся по документам 74 братских могил, власти решили очень опасный вопрос. В те годы за разорение захоронений павших воинов, можно было легко получить пулю в лоб, но перезахоронения и будущий снос кладбища мотивировали идеей создания Парка Победы на месте установленного обелиска. Однако, несмотря на это, снести гражданские могилы, долгое время никто из руководителей города не решался.

 

 

Остатки надгробий в зеленой зоне вдоль железнодорожных путей

 

В 1973 году решением Сочинского горисполкома №303 бывшее городское кладбище было окончательно ликвидировано. Из официальных документов того времени следует, что все надгробные памятники на гражданских и индивидуальных могилах были сняты родственниками умерших граждан. На территории бывшего кладбища была заново произведена перепланировка верхнего грунта и осуществлен посев газона. Как удалось выяснить, часть могил посещаемых родственниками власти действительно перенесли на Успенское кладбище, а вот бесхозные и заброшенные могилы стали добычей бульдозеров. По словам очевидцев, они сбивали металлические оградки, сгребали их к проезжей части, а захоронения сравнивали с землей.

 

 

Перевернутая гробница и остатки памятника в зеленой зоне вдоль железнодорожных путей

 

Есть и более зловещие рассказы, что под гусеницами бульдозеров была каша из человеческих костей, гробов и скульптурных композиций старых, ещё дореволюционных склепов. Достоверно упоминаются кресты собиравшиеся школьниками на металлолом и игры детей черепами и костями. По словам ребенка очевидца Игоря Тверитинова, в будущем ставшего начальником архивного отдела администрации Сочи, эти игры ничем хорошим не закончились.

 

«Мы фотографировались, я помню на этих разрытиях. И мои друзья детства, бросались черепами и костями я помню. Но видимо, за всё надо платить, все они в молодом возрасте умерли. Я потом все эти фотографии порвал и выбросил, почувствовал, что здесь нехорошая аура такая».

 

Остатки надгробия на участке захоронений до 1917 года

 

Говоря об ауре и последствиях, некоторые сочинцы в своих воспоминаниях отметили повышенную смертность в домах, построенных на костях. Одним из таких домов стала пятиэтажка на улице Тоннельная-1, фундамент которой подрыл край территории захоронений 1941-1947 годов возле дороги. Там тоже находили кости и черепа, а после новоселья скоропостижно скончался глава большого семейства. Этот случай подтверждает, что могилы на склоне воинских захоронений просто ровняли с землей и не трогали прах погибших. В 1974 году на месте будущего мемориала был установлен камень с информацией о создании на этом месте Парка Победы.

 

 

Автор этих строк видел вначале 70-х это старое кладбище, будучи ребенком. Несмотря на то, что его закрыли в 1950 году, на склоне под которым сейчас находится заправка ЛУКОЙЛ, были видны свежие могилы украшенные венками. К тому времени на улице Параллельной появилась стоянка для машин нефтебазы, а вдоль нее различные строения и столовая № 10. Вначале 80-х целые надгробия часто встречались в лесной чаше за столовой, и в зарослях вдоль железнодорожных путей. По более поздним свидетельствам остатки надгробий можно было найти вплоть до 2011 года, пока на месте столовой не начали строить Дублер Курортного проспекта.

 

Кусок надгробной плиты, найденный в 2011 году. Фото:  Привет Сочи

 

К сожалению исторических фотографий первого городского кладбища, не сохранилось даже в архивах музея истории Сочи. Однако на фото в этой статье видно, что встретить останки могил на этой территории можно и сегодня.

 

 Историческая справка

 

Комментарии

Аватар пользователя Елена Геращенко

На старом сочинском кладбище в 1912 году была похоронена моя прабабушка Вера Константиновна Штейп, а в 1913 году ее внук Володюшка Айвазов, малолетний сын ее дочери Веры Владимировны Штейп, которая была замужем за сыном первого сочинского старосты Н.Н.Айвазова. Сам Н.Н.Айвазов тоже похоронен на этом кладбище. После революции 1917 года на сочинском кладбище была похоронена мать Инны Карловны Старк (в замужестве Штейп). В 1985 году воспитанница Инны Карловны показала моей маме Ирине Николаевне Садыковой (урожденной Штейп) место захоронения предков во время ее поездки в Сочи.

Аватар пользователя Светлана Сотникова

Большое спасибо за комментарий. У вашей семьи очень интересная история.