Сочи в 90-х. Бандитские разборки с гастролерами

Аватар пользователя Газета Сочи

В бандитские 90-е годы Сочи, как и вся страна, переживал не лучшие свои времена. К морю потянулись криминальные бригады из разных городов, что часто приводило к стычкам «гастролеров» с местными авторитетами. И хотя в Сочи существовало неписаное правило бандитские разборки не устраивать и все решать миром, соблюдать его выходило не всегда…

 

 

В городе Сочи темные ночи

 

Самой громкой вначале 90-х  стала разборка местного криминала с бандой из Архангельска, решившей устроить передел ресторанного бизнеса в Сочи. Бандиты подмяли под себя несколько крупных ресторанов и баров, требовали от директоров платить дань, и даже угрожали расправой выступившим на их защиту сочинским авторитетам.

 

Один из рестораторов не выдержал и обратился в милицию, часть архангельских  бандитов арестовали. Тогда их главарь бросился за помощью к одному из местных авторитетов, тот обещал помочь, но с условием, что криминальная бригада навсегда покинет город. Однако когда арестованных выпустили, их главарь обвинил сочинского авторитета в связях с милицией.

 

Начавшаяся бандитская разборка потрясла весь Сочи, местные ловили и били архангельских по всему городу, сожгли их машину, а оскорбившего авторитета главаря, вывезли на окраину и застрелили. Потом был громкий судебный процесс, и несколько лет заезжие гастролеры вели себя тихо.

 

Добро пожаловать в Адлер

 

Похожая история, но уже без стрельбы произошла в Адлере в июле 1993 года. Сюда приехала отдыхать бригада из Екатеринбурга. 12 отморозков во главе с авторитетом, которого они называли «Папа». Решив показать свою крутизну, екатеринбургские бандиты устроили несколько погромов в казино, бильярдной и избили местную девушку на пляже.

 

Той же ночью у зарвавшихся гостей кто-то угнал автомобиль «Audi» и похитил чемодан с крупной суммой денег, а на следующий день всю бригаду гастролеров вместе с «Папой» жестко избили адлерские «спортсмены». Прибывшая на место происшествия милиция арестовала всех приезжих за хулиганство. Однако уже  утром у здания РОВД собралось около 200 местных представителей криминала с требованиями «освободить братву».

 

Выпущенным на свободу гостям адлерские вручили угнанную машину, чемодан с деньгами и авиабилеты на Екатеринбург. А когда те заговорили о разборках, им предложили немедленно уехать, либо вернуть билеты и продолжить разговор с оружием в руках. Гости быстро улетели.

 

В Дагомысском комплексе все спокойно

 

Еще одна история с разборками случилась в 1996 году Дагомысском гостиничном комплексе. Большая криминальная  бригада из Омска решила показать свой крутой нрав в диско-баре. Когда их попытался успокоить местный авторитет, его избили толпой, выбили зуб, и выкинули из заведения.

 

Однако праздновали свою победу приезжие не долго. Утром в гостинице на них открыли охоту дагомысские бойцы. Омских парней  ловили в вестибюле,  возле кафе, на этажах, в лифтах и жестоко избивали. Через несколько часов похожие на отбивные гости, под охраной милиции спешно покинули Дагомысский комплекс.

 

В 90-х годах таких криминальных историй в Сочи было очень много, и не все они заканчивались без стрельбы. В том же Дагомысе свирепствовала банда беспредельного авторитета из соседней республики. Бандиты дерзко грабили коммерсантов, чуть что, хватались за оружие. Несговорчивым, угрожали расправой с семьями.

 

Даже сочинский криминалитет старался с ними не связываться. Но всему есть свой предел. Однажды в ресторане на комплексе главарь банды серьезно оскорбил одного их местных авторитетов, тот недолго думая достал пистолет, пустил ему пулю в лоб, и бросился в бега. Милиция его не особо искала, банда разбежалась, и весь поселок вздохнул с облегчением.

 

Чтобы понять, что творилось в Сочи достаточно почитать криминальные хроники тех лет.

 

Комментарии

Аватар пользователя Сергей Назаров

Вы забыли написать как в 1998 году, из автоматов расстреляли приезжих авторитетов в сочинском баре Рубин. Там кроме них, от пуль пострадали невинные люди, у напавших бандитов был гранатомет, могли и гостиницу снести.