Сочи криминальный. Пикник с летальным исходом

Аватар пользователя Газета Сочи

Экстремальная журналистика. Самые громкие преступления в истории курорта. Автор Сергей Золовкин.

Смерть появилась перед Ритой Викторовной в изношенных башмаках. Но представилась заместителем директора знаменитой ереванской обувной фабрики "Масис". Увы, каждый видит лишь то, что хочет увидеть. Рите Викторовне понравилось в Гарике все: гордая посадка головы, уверенный мужской подбородок и дорогой велюровый костюм. На такой ладной фигуре он смотрелся даже в полуденную жару.

Прислушайтесь к совету южного человека, — мягко розыграл дебют классического курортного знакомства Гарик: — Не торопитесь забрать все солнышко сразу. Сгорите! И весь отпуск пойдет насмарку.

С чего это вы взяли, что мы в отпуске! — фыркнула Лилия. И Рите Викторовне сделалось неудобно за дочь: почти двадцать лет, а вести себя с культурными людьми так и не научилась.

Самые очаровательные девушки приезжают сюда только с севера, — не обиделся Гарик. — Надо полагать, вы сестры?

Рита Викторовна польщено улыбнулась: — Мы из Ташкента. И это моя дочь.

Так у Риты Тернавиной, психолога по образованию и призванию, начиналось последнее в ее жизни знакомство…

 

 

15 лет в университете она объясняла способы распознания сущности человеческой. Учила студентов, как выведывать то, что скрывается, но не может быть скрыто от специалиста по психическим мотивациям и поведенческой типологии. Но сейчас действительно был отпуск. И впервые для Тернавиных открывалась всесоюзная здравница Сочи. И сводили с ума цветы, пальмы, небо, море.

 

И еще была подспудная тяга незамужней женщины к яркому романтическому приключению. И осознание, что годы стремительно проходят. И все меньше, и меньше остается шансов встретить Его. Такого вот высокого, мужественного, обходительного, скрывающего, судя по обмолвкам, глубокую душевную рану от большой семейной неудачи...

 

- А что же это вы, директор обувной фабрики, в такой обуви ходите? — не унималась несносная Лилия. И Гарик терпеливо, как капризному ребенку, втолковывал: есть в жизни удобные, проверенные вещи. Расставаться с такими всегда очень жалко. А шикарных и престижных туфель у него, конечно же, очень много. В том числе даже итальянcких. Потому что именно с итальянцами решено уже вскоре налаживать совместное производство.

 

Вам какой фасон и размер подойдут, Лилечка? — выпытывал Гарик. Но девушка лишь неопределенно пожимала плечами, презрительно поглядывала на траурную каемочку под ногтями „директора" и думала о том, отчего столь молчалив и бледен юный спутник Гарика, представленный „референтом Левоном".

 

Два дня и два южных вечера прошли для Риты Викторовны именно так, как она мечтала. Весело, с шутками, шампанским в кафе и танцами по духовой оркестр у моря.

 

- Не здесь, Гарик, только не здесь! — уловила ночью Лилия горячий мамин шепот под окном комнатенки, снимаемой на тихой улочке Невской.

Тогда завтра. На речке... Устроим пикник с шашлыками. Хочу видеть тебя очень нарядной. Хорошо?

 

„Может, и правда хорошо?" — засыпая, подумала Лилия. И ей сделалось стыдно за вздорный свой характер, за подозрительность и ревность, отравляющие мамин отдых и ее дружбу с такими щедрыми людьми.

 

 -II-

 

Тридцатисемилетний „Гарик", он же Альберт Вартанян, он же Алик-спица, в блатном мире прозванный так за привычку прокалывать животы именно этим мирным инструментом - и кровью не испачкаешься, и умирать жертва будет долго - в очередной раз вышел на свободу с твердым намерением больше не попадаться никогда.

 

- Сдают "мусорам" те, кто знает о твоем деле. Знает тот, кто видел. Видит тот, кто живет. Значит, оставлять в живых больше никого не буду. Да и племянника надо брать в оборот сразу. Привяжу его "по-мокрому". И никуда он уже не денется.

 

Так или примерно так думал Спица. И оценивал на глазок стоимость перстня на пальце Риты Викторовны. Изысканная штучка. С большим бриллиантом. На "Волгу", а то и две потянет.

 

Утро выдалось славное. И дальше все складывалось как в сказке. Изумительные шашлыки у реки в реликтовой Тиссо-самшитовой роще. Хрусталь горной воды. Перекличка птиц. Ощущение блаженной оторванности от всего этого шумного и суетного мира. Хотя далековато, конечно. И такой неудобный спуск! Но Гарик, как истинный джентльмен, все время подавал руку помощи. И при этом почему-то ощупывал прабабушкин перстень. А теперь вот принялся вырезать походные трости дамам: - Будет легче возвращаться вам с Лилечкой.

 

Наконец вернулись на поляну. Гарик передал один увесистый посох Левону. И тот почему-то сразу сделался пепельно-серым. Гарик отодвинулся на шаг от Риты Викторовны, принявшейся было за уборку посуды. И выдохнул: - Мочи!

 

 -III-

 

Мать была убита на глазах дочери одним мощным и точным ударом по затылку. Лиля хотела вскочить с камня, еще успела перевести взгляд на "референта" и поразилась тому, как нечеловечески искажено его лицо. И как стремительно падает дубина, схваченная двумя побелевшими в костяшках руками.

 

Удар пришелся по скрученной кольцами косе. Лилия даже не ощутила боли, хотя и упала, хотя и закрыла глаза, постаралась не дышать.

 

Разве так бьют, козел! — услышала она голос Гарика. И это был страшный голос совсем другого человека: - Если не хочешь, чтобы к стенке приставили, мочи вот так!

 

Как же он бил ее тяжеленной самшитовой дубиной, этот двуногий зверь Альберт Вартанян! Потом он сделал еще один „контрольный" удар по коленной чашечке и перебил ее. Болевой шок наверняка погубил бы Лилию. Но она вовремя потеряла сознание. Очнулась, когда из мочек вырывали серьги, сдирали перстень и цепочку. Ничем не выдала себя, обратившись в слух. Слышала, как выворачивают сумочки, ругают маму за то, что носила с собой так мало денег, берут ключи, читают в паспортах ташкентский адрес... Потом все стихло. Выждав немного, Лилия перекатила к маме свое тело. На мамином лице застыла изумленная улыбка. Глаза были открыты. Но вечернее небо уже не отражалось в них. Лилия попыталась закричать. Но отбитые легкие не хотели выпускать воздух. Это Лилию Тернавину и спасло. Она каким-то чудом уловила легкое поскрипывание галечника.

 

Спица прошел почти километр, когда сомнения, грызущие его, заставили повернуть назад. Позднее медики так и не смогут объяснить, каким же это фантастическим образом Лилия успела вернуть на прежнее место свое изувеченное тело. И как вспомнила свое точное положение в момент покушения.

 

Жертва замерла на целую вечность и затаила дыхание. Склонившийся над ней Вартанян невыносимо долго вглядывался в окровавленное лицо. Лилия еще успела услышать, как он прошипел: - Если не сдохла, сдохни! И удар ноги в висок сбросил девушку в удушливую вязкую темноту.

 

 -IV-

 

Компания припозднившихся рыбаков слегка заплутала. И возвращалась теперь домой нехоженым, неудобным маршрутом. Было темно. Отчего долгий, прерывистый стон прозвучал среди гор особенно жутко. Свернуть с тропинки решился самый закаленный. Рисковать его приучила служба участкового инспектора милиции. Так воля счастливого случая вопреки всем расчетам убийц вмешалась в продуманный ход преступления. Уже на следующее утро весь Сочи был взбудоражен слухами. Ведь в криминальной истории курорта отдыхающие практически никогда не проходили потерпевшими по "мокрым" делам. Их традиционным уделом было страдать от таких же приезжих карточных шулеров, карманных "щипачей" и воришек, пробиравшихся в гостиничные номера да санаторные палаты. Что же до местных, то редкий "отморозок" рисковал подрубать "сук" на котором держалась вся курортная индустрия.

 

О кровавом ЧП было тут же доложено министру МВД СССР Щелокову. Самые опытные криминалисты местной милиции и прокуратуры выехали на место происшествия. Но даже им почти ничего не удалось найти. Рыбаки-спасатели вытоптали все следы. Оставалась одна потерпевшая. Врачи вытащили ее буквально с того света. Память у Лилии не просто сохранилась. Она обострилась и выхватывала из прошлого деталь за деталью. Но пока все было мимо. В специальных фотоальбомах угрозыска „директор" и „референт" не значились. Квартира на Невской была очищена судя по всему сразу же после убийства.

 

Конечно, в МВД Узбекской ССР тут же отправили телеграмму с поручением организовать засаду на квартире потерпевших. Но специфический восточный стиль розыскной деятельности сыграл над сочинскими сыщиками злую шутку. Когда на третий день после поступившего сообщения подъехал к ташкентскому дому Тернавиных раскормленный потный старшина, все ценное из квартиры было уже вывезено.

 

Курортным детективам оставалось рассчитывать только на личный сыск и удачу.

Припомни хорошенечко, а на пляже ничего любопытного не происходило? - Оперативники буквально изводили подобными вопросами прикованную к постели Лилию: — Может, кто-то к этим двоим подходил? Или они с кем-то словечком перекинулись.

 

- Да нет вpoде. Хотя... Утром, перед нашим походом на реку... Они нас с пляжа забирали. И Гарик этот подошел вдруг к такому толстому, пожилому... Узнаю его, если увижу. По-моему, он что-то нехорошее толстяку говорил. Тот даже в лице переменился...

 

Уже на следующее утро загоравшие у морпорта могли наблюдать необычную сцену: крепенькие ребятки в пиджаках с оттопыренными подмышками медленно и осторожно лавировали среди обнаженных тел, перемещая вдоль берега носилки с девушкой в бинтах и гипсе.

Сестра в аварию попала... Врачи прописали прогулки на морском воздухе, — хмуро поясняли джигиты наиболее любопытным.

 

На пятый день этих изнурительнейших „прогулок", когда надежда отыскать нужного человека иссякла, казалось бы, полностью, Лилия протянула вдруг руку я сторону дремавшего под газетой толстяка и голосом из знаменитого гоголевского "Вия" вскричала: - Откройте, откройте ему лицо! Это он!

 

 -V-

 

Из свидетельских показаний А.С.Татевосяна, народного судьи Ереванского горсуда: - Я так и не вспомнил, кто это был такой. За двадцать лет столько через скамью подсудимых прошло. Но какое-то дело я на него рассматривая, это точно. Лет семь, восемь назад. Дерзкий такой, наглый. Еще живой, собака? - спросил меня на пляже, - Увижу, мол, проколю.

Все эти дни, я из гостиницы не выходил. Обгорел. А сегодня решил напосле док искупаться, позагорать. Самолет у меня через девять часов...

 

Этим же рейсом в сопровождении двух сыскарей вылетела в Ереван Лилия Тернавина. Несчастная девушка теперь хотела от жизни только одного - отомстить. И это придавало ей силы, казалось бы невозможные для хрупкой студентки консерватории по классу флейты. Даже матерые зубры советского сыска не рисковали в те дни заглядывать в глаза Лилии: столько ненависти, боли и гнева было в них.

 

Архив Ереванского горсуда насчитывал десятки тысяч дел. Но розыск прекратился всего на пятой тысяче.

— Этот! — Лилия ткнула пальцем в фотографию за обложкой уголовного дела по хулиганскому причинению тяжких телесных повреждений. И потеряла сознание почти на сутки.

 

Остальное было делом техники. Разыграли утечку информации из суда, переполошив весь род Вартанянов. Доверчивый родственник передал "референту" сработанный агентурой слух о намерении Спицы покончить с ненадежным племянником. Еще через сутки в кабинете у сыщиков переминался с ноги на ногу перепуганный до обморочного состояния Арсен Вартанян. Он сделал явку с повинной и рассказал о своем ужасном дядюшке все, что знал. Включая план перехода в Турцию на уже проверенном участке границы.

 

Зеленые фуражки по приказу из Москвы перешли на усиленный вариант несения службы. И на 13 день после разбоя взяли Альберта-спицу именно там, где ждали.

 

Этот детективный блиц со смертельным приговором для Альберта Вартаняна не мог показаться чем-то необычным в августе 1978 года. Зато спустя 20 с лишним лет обнищавшим сыском воспринимаются как нечто фантастическое все эти молниеносные перемещения российских детективов из одной республики в другую. И не верится, что можно мобилизовать столько сил и средств самых различных силовых ведомств ради раскрытия убийства "всего лишь" одной отдыхающей. Слава Богу, что ничего подобного с гостями курорта больше ни разу не повторилось.

 

Комментарий бывшего начальника Главного управления уголовного розыска МВД СССР Игоря КАРПЕЦА: "Сейчас то, что называется СНГ - условность. Да и то временная... На это фоне вспоминается совсем другое. Любое тяжкое преступление, в какой бы части СССР оно не совершалось, вызывало жгучий интерес в любой республике... Пропал без вести на Украине молодой человек или девушка, их искала вся страна (я имею в виду уголовный розыск, конечно). Сбежал из колонии в Эстонии особо опасный рецидивист - его искала вся страна. Случилась в Уфе серия краж из сейфов - преступников искала вся страна. Украли золото на магаданских приисках - преступников искала вся страна... Была система, люди, для которых правила профессии были сильнее дворцовых интриг".