Как в Сочи у ЗАО «Лукойл» коттеджный поселок отобрали

Аватар пользователя Роман Семенов

История с заброшенным коттеджным поселком ЗАО «Лукойл» в  Мусин-Пушкинской балке началась в 2000 году, когда мэр Сочи Николай Карпов в лице администрации города, заключил договор аренды земли с ЗАО «Лукойл-Нефтегазстрой» для возведения квартала экспериментального рекреационного жилья. Нефтяники народ богатый и к 2005 году возвели на участке красивый коттеджный поселок из нескольких десятков кирпичных домов, передав права аренды земли дочерней компании ЗАО «Глобалстрой-Инжиниринг». Первоначально коттеджи предназначались для заселения работниками нефтяной компании, но вскоре появились объявление об их  продаже. Никто из длинной череды сменившихся за это время мэров инвесторам не мешал, пока в 2009 году Сочи не возглавил Анатолий Пахомов. Неожиданно выяснилось, что нефтяникам передали в аренду не принадлежащие городу федеральные земли…

 

 

Тяжба администрации с застройщиком в Арбитражном суде Краснодарского края поставила жирный крест на обещанном владельцами поселка местным жителям благоустройстве прилегающей территории. Новенькие коттеджи на долгие годы оказались заброшенными. Занятно, что в 2012 году к моменту вынесения судебного решения, земельный участок под коттеджным поселком и другие окружающие его земли были переведены в муниципальную собственность. Однако ЗАО «Глобалстрой-Инжиниринг» обвиненное администрацией в незаконном обогащении не спасли даже капитальные дома, давно построенные на спорном земельном участке. Суд отменил права аренды 2000 года.

 

 

 

Так в центре города появился необитаемый поселок призрак. Из его состава после суда загадочным образом вывели 6 готовых коттеджей вместе с земельными участками размером 9-10 соток. Кому они принадлежат неизвестно. По свидетельствам жителей улицы Бамбуковой они не знают, кто сегодня хозяйничает на обширной территории размером 1356 квадратных метров. Перед Олимпиадой-2014  за забором поселка в изобилии появились рабочие и сказали, что проводят реновацию. С большей части коттеджей сняли крыши, но вскоре работы свернули. В разные годы жители наблюдали там сборища бомжей и даже утверждают, что одно время в заброшенном поселке жили беспризорные дети. Об этом писали, но никто не принял меры.

 

 

Раздраженность жителей можно понять, за последние годы в этом уголке Мусин-Пушкинской балки, гордо называемой элитным районом Новый Сочи, появилось много объектов незавершенного строительства. Заброшенный коттеджный поселок, огромный строительный котлован, превратившийся в озеро, пара недостроенных высоток нарушивших градостроительные правила. Впрочем, к ситуации с землей ЗАО «Лукойл» и бывшим мэром Сочи здесь относятся с юмором. Некоторые даже спорят, что если бы Анатолий Пахомов знал, что его муниципальная карьера закончиться высокой должностью  в одной из дочерних компаний «Лукойл», все сложилось бы совсем по-другому.