Незаконный шлагбаум на Агурские водопады Сочи

Аватар пользователя Сергей Назаров

Здравствуйте уважаемые сочинцы и гости курорта. С удивлением прочитал на одном из городских сайтов статью о перекрывшем въезд к Агурским водопадам шлагбауме. Чтобы не повторятся там, решил зарегистрироваться здесь, и высказать свое мнение.

Агурские водопады, это один из самых популярных природных памятников Сочи. Первая экскурсионная тропа для посещения водопадов была прорублена в 1911 году Сочинским горным клубом. В советские времена для удобства гостей появилась транспортная инфраструктура неразрывно связанная с достопримечательностями в Агурском ущелье. Экскурсии приезжали на автобусах, для которых была сделана специальная площадка. В 1966 году, когда на пути к водопадам построили ресторан «Кавказский аул», рядом появилась еще одна стоянка автомобилей. Свободный проезд существовал здесь всегда и установка платного шлагбаума владельцами закусочных незаконна…

 

 

Начнем с того, что закрытая территория принадлежит «Сочинскому национальному парку» и является федеральной собственностью. Каким образом у этой госсобственности появились арендаторы, устанавливающие свои правила доступа, никто не знает. В 1998 году Агурские водопады были включены в состав ООПТ. Охранный статус распространяется на необходимые для их сохранения и обеспечения свободного доступа граждан земли. Дорога и транспортные стоянки в Агурском ущелье строились на деньги государства, для удобства посещения природной достопримечательности. Поэтому никакой арендатор не имеет права брать плату за их использование. 

 

 

Ресторан и закусочные, полностью зависят от жизнедеятельности объекта показа и численности его гостей. Дополнительные траты на посещение водопадов помимо сборов Нацпарка на их содержание и отсутствие бесплатной парковки, будут способствовать неизбежному оттоку посетителей. Рейсовые автобусы сюда не ходят, и большинство туристов приезжает на транспорте. Перед шлагбаумом закрывшим пустую автостоянку, стоят длинной лентой десятки машин с двух сторон на обочине. Кто-то наверняка разворачивался и уезжал не найдя свободного места. ФГБУ «Сочинский национальный парк» необходимо срочно поставить на место своих арендаторов и навести порядок на федеральной территории.

 

 

Вот несколько фотографий 1970, 2008 и 2016 года доказывающих, что шлагбаум и плата за парковку установлены незаконно. Стоянка транспорта была всегда доступной как возле ресторана «Кавказский аул», так и на специальной площадке для экскурсионных автобусов.

 

1970 год парковка перед рестораном «Кавказский аул».

 

2008 год площадь для экскурсиооных автобусов.

 

2016 год площадь для автобусов. Место, где сегодня установлен шлагбаум.

 

Хватит уже издеваться над достопримечательностями Сочи. Уберите незаконный шлагбаум, препятствующий массовому посещению Агурских водопадов.

 

Фото: Привет Сочи и другие открытые источники