Забытая история. Ахштырский храм в Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

По сведениям археологов, этот средневековый храм построили византийцы в период с X по XIII век на Псеашхинском ответвлении Шелкового пути, проходившем в долине реки Мзымта. Впрочем, существует мнение, что основанием храма являются более древние руины. После падения Константинополя местные джигеты превратили храм в крепость, сильно пострадавшую от турок в 17-м веке. Известно, что к моменту завоевания Черноморского побережья русскими войсками, стены храма были почти разрушены. Их остатки обнаружили в 1865 году при закладке поселка Ахштырь русские переселенцы, решившие самостоятельно восстановить древнюю святыню. В 1913 году возрожденный Ахштырский храм был освящен в честь Святителя Николая Чудотворца. Однако в ранний советский период отношение к религии резко изменилось, и в 1937 году храм взорвали...

 

 

История появления храма полна тайн и загадок, полноценных археологических раскопок здесь не проводилось. Расширение влияния и господства Византийской империи на сочинском побережье, несомненно, привели к появлению храмовой архитектуры. Период средневековья – это время активной торговли с приезжими купцами и момент проникновения христианства в район современного Сочи. Храм был расположен на вершине горного отрога, с которого открывалась широкая панорама на долину реки и море. После падения Византии и развития пиратства местные племена использовали храм как крепость. Однако в 17-м веке побережье захватили турки, открывшие в Адлере факторию для торговли рабами, и храм был основательно разрушен.

 

 

 

До 1864 года на месте поселка находились аулы абазинского народа из общества садзов. После их выселения в Турцию по итогам Кавказской войны, сюда заселились отставные солдаты, матросы, казаки Шапсугского пешего батальона и переселенцы из кубанских равнин. Они были одними из первых поселенцев наряду с селом Пластунка. Развалины храма начали восстанавливать с помощью пристроек из песчаника, плиты которого скрепляли известковым раствором. Однако из-за Русско-Турецкой войны и нападений морских десантов, работы сильно затянулись. Только в 1913 году  Ахштырский храм осветили как Свято-Никольский.

 

 

После взрыва храма в 1937 году, его территория использовалась под склады и выпас скота. И лишь в 70-х годах развалины получили охранный статус памятника археологии.  Обычно древние руины, которым не повезло оказаться внутри жилых поселков, местные жители растаскивают для хозяйственных нужд, но Ахштырский храм хорошо сохранился благодаря энтузиастам историкам и церковно-приходскому училищу, взявшему на себя его охрану. Однако настоящее возрождение религиозной святыни началось в 2002 году. Жители села подобно первым переселенцам расчистили территорию, обрубили корни плюща, обвивающего древнюю кладку. В планах обустройство рядом с храмом поселковой церкви и создание этнографического комплекса «Казачье подворье».

 

 

К сожалению, хотя объект показа и включен в список достопримечательностей исторического маршрута «Золотое кольцо Боспорского царства», организованные экскурсии здесь большая редкость. В 2018 году городские власти обещали сделать все возможное для инфраструктуры памятника истории, но потом все забыли. Посетить Ахштырский храм можно в составе автомобильного путешествия в Конно-кинологический центр МЧС России, расположенный в поселке. Приехать на личном транспорте или прийти пешком через подвесной мост через реку Мзымта от автобусной остановки Форелевое хозяйство, преодолев туда и обратно 5 километров пути. Маршрут по силам семьям с детьми, набор высоты во время пешей прогулки составляет около 200 метров. Остается поблагодарить жителей села Ахштырь за бережное отношение к истории Сочи и немного погрустить о том, что старый храм не входит в список знаковых городских экскурсий.

 

 

Фото: Алексея Кузнецова,