Назад в СССР. Гостиницы советского Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Гостиницы Сочи времен СССР - это государство в государстве. Швейцары на входе, рестораны, бары, валютные магазины и люксы для богатых иностранцев. Впрочем, были и скромные гостиницы для трудящихся и гостей из социалистических стран. Маленькие номера похожие на малосемейки, а то и вовсе с удобствами в коридоре. Однако снять номер летом было весьма проблематично в любой сочинской гостинице...

 

 

Гостиница «Чайка» по статусу считалась привокзальной, но удачное месторасположение в центре города, делали ее весьма привлекательной для советских туристов. Слово «Hotel» скромно светившееся неоном, говорило само за себя. К услугам гостей были ресторан с красотками из варьете, бар, лифты и кафетерии на этажах. В гостинце ключом била жизнь, играла музыка, а на стеклянных дверях висела неизменная табличка – номеров нет.

 

 

С распадом СССР и кризисом 90-х годов, муниципальная гостиница пришла в упадок. Одно время часть этажей сдавалась в аренду под торговый центр, потом поползли слухи, что здание дало трещину. В 2004 году было принято решение о сносе и передаче участка инвесторам. Основным аргументом было аварийное состояние. Смешно, но сегодня на месте гостиницы платная автостоянка. А ведь какой прекрасный вид открывался из окон. Блеск!

 

 

Гостиница «Молодежная» располагалась на Кубанском кольце между улицами Гагарина и Чайковского. В 70-х годах здесь еще не было автомобильного моста через реку Сочи. Название говорило о предназначении номеров для молодого поколения. Комсомольские стройки гремели по всей стране, необходимо было обеспечить достойный отдых для передовой молодежи.

 

 

Позднее «Молодежная» вошла в состав гостиницы «Кубань» и стала одним из ее корпусов. На первом этаже размещалось хорошее кафе-бар, номера пользовались спросом у командировочных. После развала СССР гостиница «Кубань» и этот корпус перешли в частные руки. Сегодня на их месте отель «Звездный».

 

 

Гостиница «Москва» была построена в 1974 году. Расположенная в центре города недалеко от моря, она пользовалась у советских курортников повышенным спросом. Маленькие не дорогие номера со всеми удобствами, лифты, прекрасный интерьер, парикмахерская, комплекс ресторанов и кафе, вполне отвечали комфортному летнему отдыху. Впрочем, номер здесь можно было получить только по блату.

 

 

В 90 е годы «Москва» поизносилась, но продолжала работать и приносить городу прибыль. Однако, и эту муниципальную гостиницу отдали на откуп инвесторам. Начиная с 2009 года, предлагались различные проекты ее реконструкции, и даже полный снос некогда популярной советской гостиницы. В итоге сегодня на ее месте недостроенный отель «Сочи-Плаза.

 

 

Гостиница «Ленинград» была построена в 60-х годах, ее зеленый фасад и эмблема в виде корабля напоминали о городе на Неве. На первом этаже работал ресторан с варьете, потом «Дегустационный зал». Номера с удобствами, длинные коридоры с красными ковровыми дорожками, лифты. Счастливчики, поселившиеся в гостинице «Ленинград» жили практически на берегу моря. Лестница возле библиотеки Пушкина вела прямо на пляж, рядом тенистый парк, напротив столовая.

 

 

В годы приватизации гостиницу акционировали, а в 1999 году 49% муниципальных акций выкупил известный всему городу миллионер Виктор Батурин. С той поры гостиница «Ленинград» практически перестала существовать. Изуродованная некачественной реконструкцией она сначала превратилась в «Парк Отель», а в 2007 году была продана и сегодня поменяла название на «Маринс парк отель».

 

 

Гостиница «Приморская» одна из самых старейших гостиниц города, была построена 1936 году. Здание является памятником истории и архитектуры. В 60-х годах к старому корпусу был пристроен новый, более отвечающий требованиям удобства и отдыха. Старая гостиница не могла похвастаться повышенным комфортом, для постояльцев некоторых номеров душ и туалет находились в коридоре. Однако, не смотря на это, гостиница у моря пользовалась успехом. Напротив, располагался валютный магазин «Березка», что говорило о высоком статусе и присутствии интуриста.

 

 

В гостинице был двухъярусный ресторан, бар для иностранцев, парикмахерская и галантерея. В новом корпусе уютный кафетерий, кафе «Приморское», а на улице возле большого фонтана летнее кафе которое местные прозвали «Макас». Прямо на выходе из гостиницы гостей встречал спуск к морю и парк с нависавшей над лавочками мимозой. В 2006 году гостиницу пытались подвергнуть реконструкции, тогда и пригодился статус памятника истории и архитектуры. Однако сегодня несколько раз перепродававшаяся гостиница «Приморская», снова готовиться к реконструкции.

 

 

Гостиница «Магнолия-Сочи», это были два совсем разных мира. «Магнолия» имела  валютную «Березку», закрытый бар для иностранцев. В здании, построенном в 1966 году, гостей встречали два больших ресторана, варьете, бар, кафетерий, лифты, игровые автоматы в фойе и суровый швейцар в дверях. «Березка» предлагала интуристу за валюту янтарь со скорпионами, сигареты, жвачку, магнитофоны, одежду, матрешек и хохлому. Людей с улицы сюда просто так не пускали.

 

 

В отличие от своего собрата, гостиница «Сочи» была для советских туристов эконом класса. Ресторан на первом этаже и небольшая сберкасса. Курорт во все времена любил деньги, если конечно они имелись у проживавших в гостинице  отдыхающих.

 

 

Отель «Жемчужина», как много в этом слове ностальгии времен СССР. В гостинице было несколько ресторанов, валютные бары, «Березка», свой закрытый пляж, стриптиз и полно иностранцев. В принципе это советский феномен, доживший в первозданном виде до наших дней. В отличие от других гостиниц «Жемчужина» всегда соответствовала классу «люкс», хотя строительство ее бассейна значительно затянулось. Это был один из самых дорогих отелей и в советские годы обслуживал в основном только иностранных туристов.  

 

 

Гостиница «Кавказ» была построена в 1964 году, расположенная недалеко от центра города и рядом с парком «Дендрарий» она привлекала многих приезжих. И хотя гостиница не претендовала на лавры шикарного «Интуриста» и обслуживала советских граждан, с номерами летом здесь тоже было туго. Сказывалась 300-метровая близость моря. Для гостей и жителей Сочи работал ресторан и бар «Рубин», знаменитое на весь город заведение в красных тонах.

 

 

В советские годы гостиница ничем не выделялась, зато прогремела на всю страну в 90-х. Летом 1998 года Дед Хасан и несколько криминальных авторитетов собрались в баре «Рубин». Внезапно туда ворвались двое автоматчиков, которые открыли по находившимся за столиками авторитетам шквальный огонь. Сам Дед Хасан выжил тогда чудом: за несколько минут до покушения он вышел в туалет. В 2002 здание гостиницы было реконструировано и получило современное название «Сочи-Бриз Отель».

 

 

Рассказ был бы не полным без комплекса гостиниц «Интурист - Камелия». Здание гостиницы «Камелия» была более современным, здесь останавливались знаменитые артисты, хоккеисты, футболисты и множество иностранных гостей. Магазин «Березка», валютный бар на последнем этаже, ресторан, все было на самом высоком уровне. Гостиничный комплекс имел свой закрытый пляж и находился в окружении большого тенистого парка.

    

 

Гостиница «Интурист» находилась рядом, здание в сталинском стиле «Ампир» с колоннами и каскадом ведущих к морю лестниц, выглядело впечатляюще. И хотя попасть во внутрь отелей было практически невозможно, вход на территорию комплекса был свободным. К услугам советских граждан был летний ресторан «Камелии» и легендарный гриль-бар «Феникс» в «Интуристе». 

 

 

Это было золотое время расцвета международного туризма и известности Сочи как мирового бальнеологического курорта. После развала СССР, приносящая валюту отрасль пришла в упадок. Все  сочинские гостиницы попали в частные руки, комплекс «Интурист - Камелия» был снесен, а на месте старого здания в стиле "Ампир" было построено похожее под названием «Swissotel – Kamelia».

 

Автор Евгений Сочинский