Сочи 1941-1945. Хроника военного времени

Аватар пользователя Газета Сочи

Первый день войны Сочи встретил общегородскими митингами организованными городским комитетом партии. Срочно издается приказ № 3 сочинской противовоздушной обороны об объявлении города на угрожаемом положении. В обществе нарастает тревога и патриотические настроения. Возле военкомата начинают собираться добровольцы, особое внимание в отправке на фронт уделяется врачам и медсестрам. За первые дни войны 23 и 24 июня 1941 года в действующую армию из города убыло около 180 врачей и 200 человек среднего и младшего медперсонала. 40 комсомольцев-сочинцев по путевкам ГК ВЛКСМ направлены в особую воздушно-десантную школу. Тревожные вести с фронта диктуют курорту суровые законы военного времени. В начале июля в городе сформирован полк народного ополчения и истребительный батальон для борьбы с вражескими лазутчиками…

 

Сочинские ополченцы 1941 год

 

Обстановка на фронте накаляется каждый день. 27 июля 1941 года распоряжением ЦК ВКП(б) и Совета Народных Комиссаров перед городом Сочи была поставлена задача в максимально сжатые сроки развернуть сеть военных госпиталей. Эвакогоспитали Сочинского управления ВЦСПС были в срочном порядке развернуты в центре Сочи, в Хосте, в районе Лазаревское — Макопсе. 5 августа сочинцы встретили первые военно-санитарные поезда с раненными бойцами. Принято решение Сочинского горисполкома о развертывании госпитальной базы на 20 тысяч мест.

 

 

В Сочи прибыли первые раненные

 

Население города активно участвует в работе военных госпиталей, раненые продолжают прибывать с фронта в большом количестве. 1 сентября 1941 года построенный за два месяца Адлерский аэродром принимает первый боевой самолет ВВС Черноморского флота. 18 ноября в Сочи перебазирован отряд сторожевых катеров для прикрытия города от возможных морских десантов.

 

Сторожевой катер Черноморского флота времен ВОВ

 

15 января 1942 года образована прокуратура Сочи на базе военной прокуратуры города. Бальнеологический институт выпустил 300 врачей и 300 медсестёр прошедших переподготовку по методам лечения раненых в условиях военного времени.19 марта в Сочи организована станция переливания крови. Фронт постепенно приближается. 9 июля 1942 года на Сочи совершен первый налет немецкой авиации. 2 самолета сбросили 4-5 бомб, упавших в городе, и еще несколько, упавших в море. Несколько человек было ранено, убитых нет.

 

Сочи  аэрофотосъемка Люфтваффе 1942 год

 

В августе 1942 года в Сочи начато производство серийных «катюш» для ведения боев в горнолесной местности. Срочно достраивается железная дорога Адлер — Сухуми. Поступил приказ Военного Совета Северокавказского фронта о начале эвакуация госпиталей. В начале сентября из Краснодара в Сочи передислоцировались радиошкола, в которой готовили радистов для партизанских и разведывательных отрядов и управление госбезопасности. Сочи становится прифронтовым городом, объявлено военное положение.

 

 

25 сентября 1942 года у побережья Хосты произошел бой теплохода «Львов» с 16-ю самолетами противника. Один самолет сбит, один поврежден. Санитарный транспорт «Львов», получив пробоину, выбросился на прибрежную отмель. Боевые действия идут в горах Красной Поляны на подступах к городу. 13 декабря 1942 года Президиум Верховного Совета СССР наградил 174-й полк 20-й горно-стрелковой дивизии — защитницы перевалов на подступах к Сочи — орденом Красной Звезды.

 

После боя в Сочи санитарный транспорт «Львов» был восстановлен и вернулся в строй. Фото теплохода Балаклава 1945 год.

 

В феврале 1943 года в Сочи началось возвращение госпиталей из эвакуации. К концу года были развернуты 22 госпиталя на 24 тысячи коек. Советские войска ведут успешное наступление по всем фронтам, в город постепенно возвращается мирная жизнь. 26 сентября 1944 года на базе парка «Дендрарий» организована научно-исследовательская лесная опытная станция, ныне ВНИИ горного лесоводства и экологии леса. Возобновлены почтово-пассажирские рейсы самолётов по линии Сочи-Сухуми.

 

Госпиталь в Сочи

 

В феврале 1945 года Совет Народных Комиссаров СССР издает Постановление № 366 «О неотложных мерах по восстановлению курорта Сочи — Мацеста и проведению берегоукрепительных и противооползневых работ. 9 мая 1945 года на территории эвакогоспиталя № 2135 (Мориса Тореза) в честь Победы был заложен парк магнолий. Начато восстановление Дома колхозника. 11 мая Шапсугский район переименован в Лазаревский.

 

Парад 9 мая 1945 года на Сталинском проспекте, посвящённый Дню Победы над фашизмом в Сочи

 

В мае 1946 года расформирован местный эвакуационный пункт № 104. А последний раненый из сочинских госпиталей был выписан в 1947 году. Всего в годы войны в Сочи дислоцировалось 111 госпиталей на 40 тысяч коек. В них поправили здоровье и вернулись на фронт около 500 тыс. солдат и офицеров.