В Сочи сотрудницу службы картографии и кадастра осудили за взятки

Аватар пользователя Газета Сочи

Центральным районным судом рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении жительницы Сочи, обвиняемой в совершении четырех эпизодов получения взятки в значительном размере...

 

 

Из приговора суда следует, что в апреле 2020 года к подсудимой, являвшейся ведущим специалистом-экспертом Центрального отдела г. Сочи Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, обратились с просьбой об ускорении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Подсудимая за денежное вознаграждение в сумме 30 000 рублей, согласившись выполнить просьбу, в максимально короткие сроки внесла в Единый государственный реестр недвижимости записи о соответствующем праве на помещение, принадлежащее заинтересованным лицам.

 

Таким же образом подсудимая внесла записи в реестр еще по трем объектам, получив за каждый из них по 30 000 рублей в качестве взятки за ускорение процесса регистрации.

 

В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину, отказавшись от дачи показаний.

 

Рассмотрев материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд счел вину подсудимой доказанной в полном объеме, подтвержденной показаниями свидетелей и, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. При назначении наказания судом учтены смягчающие обстоятельства, а также тот факт, что преступление подсудимой совершено впервые и не повлекло наступления тяжких последствий.

 

По совокупности наказаний путём частичного их сложения судом подсудимой назначено наказание  в виде штрафа в размере трёх миллионов трехсот тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на три года. Приговор в законную силу не вступил.

 

Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края