Прогулка на Министерские озера

Аватар пользователя Светлана Сотникова

Когда-то Министерские озера были одной из ярких достопримечательностей Сочи и излюбленным местом отдыха высоких гостей. Именно с посещавшими озера министрами связывают появление пешеходных дорожек вокруг водоемов, их название, и превращение прилегающего леса в заповедный парк. Вскоре озера стали достоянием сочинцев, а их территория большой поляной для народных пикников. С той поры прошло много лет, в заброшенном парке сохранилось только одно озеро, и рядом появился большой жилой комплекс. Что изменилось и осталось прежним на Министерских озерах, вы можете узнать из этой фото-прогулки…

 

 

Надо отметить, что владельцы ЖК «Министерские озера» благоустроили проход к водоему и часть озера. Здесь установлен настил набережной с лавочками для отдыха и вечерним освещением. Конечно, делалось это в большей мере для жителей ЖК, но воспользоваться набережной может любой посетитель озера. Вход на его берега свободный.

 

 

 

Красивое место по-прежнему привлекает множество любителей отдыха на природе. Вокруг озера на удивление очень чисто, присутствуют баки для мусора, и был замечен работник, убиравший с полян у берега последствия пикников.

 

 

 

 

Впрочем, на этом благоустройство водоема заканчивается. Стоит шагнуть от красивой набережной на дорожки старого парка и открывается печальная картина. Асфальтовая пешеходная тропа разломана большими трещинами и во множестве мест сползает к берегам озера. Пройдет еще несколько лет, и пройти по ней на поляны для пикников будет невозможно.

 

 

 

Нависающий над тропою лес тоже таит серьезную опасность. Аварийные деревья здесь давно не сносят и они с громким треском падают, увлекая за собой своих зеленых собратьев. Поэтому если соберетесь компанией на озеро, внимательно следите за окружающими вас деревьями и детьми. 

 

 

 

Старые развалины домика для отдыха министров стоят среди зарослей и разрухи с немым укором. Они точно видели лучшие времена Министерских озер, благоустроенный парк, рыбу, плескавшуюся в водоемах, и высоких столичных гостей приехавших на рыбалку.

 

 

 

Впрочем, ловить рыбу в озере некоторые пытаются до сих пор. Однако после его полного осушения, основное население водоема, это многочисленные лягушки и змеи. Что касается второго озера, то оно окончательно заросло камышами и о нем напоминает только старый сток воды, найденный среди леса.

 

 

В общем, территория заброшенного парка оставляет желать лучшего, но свалок мусора как раньше здесь нет. Само озеро внешне выглядит великолепно и располагает к отдыху всей семьей. Кстати теперь к ЖК «Министерские озера» ходит автобус, и добираться сюда стало легче. В выходные дни тут всегда отдыхает много народа.