Прощай «Аленка». В Сочи начался снос строений ресторана «Каскад»

Аватар пользователя Газета Сочи

Жителям Сочи трудно смотреть, как исчезает под ковшом экскаватора старый центр города. Остался в воспоминаниях и музейных фото знаменитый сочинский «Бродвей», исчезли любимые всеми кинотеатры. На месте аттракционов «Луна-парка» теперь безжизненный пустырь с модными ресторанами. Одними из немногих осколков старого города оставались ресторан «Каскад», «Художественный салон» и остов здания некогда знаменитой на весь Сочи кондитерской «Аленка». Однако история курорта и ностальгия его жителей, мало интересует иногородних застройщиков. Сегодня вдоль ступенек на Пролетарском спуске появился строительный забор, за которым начался снос принадлежащих ресторану «Каскад» зданий. Первой попала под ковш экскаватора кафе-кондитерская «Аленка»…

 

 

История со сносом ресторанного комплекса «Каскад» длится около 10 лет. Его здания находятся рядом с охранной зоной памятников архитектуры, и этот факт неоднократно останавливал разрушение ресторана и последующее гостиничное строительство на его территории. В 2012 году власти города назвали возможную застройку Пролетарского спуска на месте «Каскада» необоснованными слухами. Однако ресторанный комплекс с территорией 8500 кв. метров попавший в частные руки, упорно добивался через своих владельцев разрешения на строительство. В многолетнем противостоянии общественников и длинной череде общественных слушаний, отстоять «Каскад» не удалось. Сегодня на его территории сносят все прилегающие к основному зданию ресторана постройки.

 

 

Заборы, закрывшие территорию, выглядят внушительно, грохот сноса строений разносится на всю округу. Не совсем понятно, зачем они нужны в центре города перед началом курортного сезона, но хозяин-барин. Очевидно, что рабочие спешат разделаться с постройками вокруг бывшего ресторана до конца карантина. По масштабам работ становится понятно, что у собственников имеются все разрешительные документы и согласования. Гастарбайтеры из ближнего зарубежья вопросов не задают, и ностальгия сочинцев по старой архитектуре города их тоже не интересует.

 

 

В общем, прощай кафе «Аленка». Сделать памятное фото, корреспонденту удалось, протиснувшись в последнюю не закрытую рабочими щель забора. Выше по склону со стенами здания активно работает экскаватор. Однако советский бетон просто так не сдается, его фундаменты и стены достаточно крепкий орешек, особенно основное здание ресторана «Каскад». К сожалению это маленькое утешение вовсе не вызывает радости.

 

 

Пока идет снос принадлежащих ресторанному комплексу объектов на его территории. Фасад основного здания еще не обнесли забором, но закрыли металлическими листами летний дворик кафе с фонтаном. Из строений на Пролетарском спуске не попадает под снос только «Художественный салон», но его заброшенность тоже внушает определенные опасения. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий. Закончить грустную новость хочется строками лауреата Нобелевской премии по литературе, удостоившего своим вниманием эту страницу сочинской истории.

Второго января в глухую ночь
Мой теплоход отшвартовался в Сочи,
Хотелось пить. Я двинул наугад
По переулкам, уводившим прочь
От порта к центру, И в разгаре ночи
Набрёл на ресторацию "Каскад"
И. Бродский, 1967 г.