Сочи в начале 90-х. Криминальные газетные хроники

Аватар пользователя Газета Сочи

7 января 1992 г.

  • Выстрелом в грудь из охотничьего ружья покончил жизнь самоубийством житель улицы Гагарина сорокалетний В.В. Начкебия.
  • В подъезде дома на Парковой улице в средине дня трое парней изнасиловали М., учащуюся из Гомеля. Задержаны двое сочинцев. Обоим по 16 лет...

 

 

  • Это произошло в Адлере. В два часа ночи трое с газовыми пистолетами заставили Р., жившего на улице Морозова, вынести и погрузить в «Жигули» без государственных номерных знаков видеомагнитофон «Шарп-790», телевизор «Санио», а также отдать 120 тысяч рублей. Пострадавший от заявления отказался, как и от опознания предполагаемых преступников.

 

  • Надо же! Путем взлома входной двери из кинотеатра «Юбилейный» похитили экран и предэкранный занавес...

 

8 января 1992 г.

 

  • Во времянку, расположенную на приусадебном участке на адлерской улице Тюльпанов, ворвались двое мужчин. Под угрозой обреза двуствольного охотничьего ружья они связали троих человек, что были там, и потребовали вызвать хозяина дома. Но вышел его зять. Преступники потребовали от него денег. Завязалась драка. На шум вышел сам хозяин дома К., и вступил в борьбу с неизвестными. Раздался выстрел из обреза – мимо. В итоге бросив ружье, налетчики бежали.

 

14 сентября 1992 г.

 

  • Казаки Донской сотни отобрали табельное оружие у работников ДПС ГАИ, пытавшихся снять номера у ворованного автобуса. До этого казаки самоуправно в июле захватили здание санатория «Восход» (где прихватили и автобус), 9 сентября избили 3-х учеников школы №49…

 

7 октября 1992 г.

 

  • Казаки Кубанского войска захватили помещение Хостинского ДОСААФ.

 

 

.11 сентября 1993 г.

 

  • Судья Центрального района В. Фоменко вынес постановление об освобождении из-под стражи» арестованных в Сочи участников группировок, подозреваемых в занятиях рэкетом, неких Рантика и Рислинга. Случилось непредвиденное - милиция отказалась выполнять это постановление. Рислинга не освободили. Тогда Фоменко наложил за неуважение к суду на зам нач. Сочинского УВД Т. Тайгибова штраф 7 тыс. рублей!

 

23 сентября 1993 г.

  • Группа милиционеров из 6 человек на 3 машинах выехала отрабатывать «разбойное нападение на склад кафе «Генновер». Проезжая мимо стадиона поселка Нижняя Хобза увидели группу людей у 6 машин. В этот момент увидели человека с автоматом. Василий Гузев – старший группы не успел выйти из машины, как собравшиеся открыли огонь из автоматов. Капитан И. Бушуев выстрелом из машины ранил в ногу одного из стрелявших, что позволило Гузеву выхватить автомат у преступника и открыть ответный огонь. Группа стрелявших стала разбегаться, но лишь троим из 21–го удалось скрыться. Изъяты 5 автоматов, 6 гранат.

 

 

P.S. 1992 г.

  • Сочи зачищают от идей Марксизма-Ленинизма. Идет демонтаж тройки главных идеологов, украшавших торжественную трибуну для проведения массовых демонстраций.

 

 

  • Прекращает свою деятельность Исполнительный комитет сочинского городского совета народных депутатов, превратившись в администрацию Сочи. Наступает смутное время, прозванное в народе как бандитские 90-е годы.

 

 

Большая благодарность В. Костиникову за сохраненные страницы истории Сочи.