Мацеста была его детищем…

Аватар пользователя Светлана Сотникова

Весной 2002 года в Музей истории города-курорта Сочи пришли особенные посетители, приехавшие из Франции. Мужчина лет 55 и женщина 30 лет.

   На ломанном русском языке они обратились к сотрудникам   с просьбой дать им информацию об их дедушке и прадедушке Викторе Францевиче Подгурском. И были приятно удивлены и очень признательны, когда им показали в экспозиции фотографии и документы врача-бальнеолога, одного из основателей курорта Мацеста близ посада Сочи в начале 20 века. А из материалов, хранящихся в научном архиве, потомкам Подгурского предоставили Московский адрес семьи младшей дочери Анны Викторовны.

    Сотрудники музея установили, что для выходца из крестьянской семьи Харьковской губернии, окончившего в 1898 году медицинский факультет Харьковского университета, «счастливым билетом в жизнь» стал жребий под № 676, определивший всю дальнейшую жизнь молодого врача. 

 

 

По правилам того времени, отбывание воинской повинности для лиц мужского пола определялось жребием, который указывал место прохождения службы. Так Виктор Францевич попал на Черноморское Побережье Кавказа, где работал лечащим врачом на строительстве Новороссийско-Сухумского шоссе.  В это время он узнал от местных жителей о целебном источнике Мацеста. В январе 1904 года Виктор Францевич увольняется со службы и переезжает на постоянное жительство в Сочи.

 

 

Виктор Францевич пылко полюбил этот край, и жизнь свою посвятил изучению и популяризации Мацестинских серных источников. Не считаясь со временем, Виктор Францевич непрестанно пишет заметки, научные статьи, брошюры о Мацесте. На частых собраниях общества врачей читает лекции, делает научные доклады. Совершает для этого поездки в Петербург, Москву и другие города. Начинаются поездки за границу, правительственные командировки в Швейцарию, Францию.  Вследствие его титанических усилий правительство начинает интересоваться возможностью создания крупного курорта.  По словам доктора В.П.Кестера: «Любовь к Мацесте у Виктора Францевича была нежная, подчас пылкая: он никогда не уставал говорить о Мацесте; много медицинских заседаний о Мацесте было проведено им в Сочи. Многие называли его фанатиком Мацесты, отмахивались от него: «опять Подгурский о своей Мацесте». Так создалась его нравственная монополия, привилегия на Мацесту. Да, действительно, Мацеста была его детищем. Он связал свою жизнь, а с нею свое имя с Мацестой, заботы о благосостоянии которой свели его в преждевременную могилу».

 В Сочи еще в начале 20 века произошло знакомство молодого врача с семьей известного предпринимателя, потомственного почетного гражданина, советника юстиции Михаила Михайловича Зензинова. На приморском участке Мацесты семье Зензиновых принадлежало имение «Михайловское» (ныне территория санатория «Зеленая роща»). Михаил Михайлович и Виктор Францевич оказались единомышленниками в оценке лечебных свойств Мацестинских серных источников. У них было общее дело – развитие Мацесты и лечение людей. Так сложилась судьба, что Виктор Францевич полюбил младшую дочь Михаила Михайловича, и в начале 1900-х годов они стали супругами.

 

 

Сотрудникам Музея истории города-курорта Сочи повезло чрезвычайно. По крупицам собирая материалы об основателях курорта Сочи-Мацеста, в 1980-е годы удалось связаться с младшей дочерью Подгурских – Анной Викторовной. Она жила в Москве и была супругой советского физика, академика АН СССР – Георгия Николаевича Флерова (1913-1990гг.). Завязалась переписка, коллекция музея пополнилась рядом документов, фотографий и книг из семейного архива Подгурских. К сожалению, в советское время музейная работа строилась так, что комплектовались материалы о Викторе Францевиче, как о враче, основателе Мацесты, а о его семье было известно совсем немногое. И вот в 2007 году внук В.Ф. Подгурского Николай Георгиевич Флеров передал в музей более 40 редких и уникальных фотографий и документов из семейного архива (1898- 1980гг.), которые осветили малоизвестную сторону жизни Виктора Францевича, как любимого и любящего мужа, отца трёх дочерей: Татьяны (1902- 1977гг.), Веры (1905 – 1942гг.) и Анны (1915-2001гг.) 

 

   

Из этих материалов следует, что замечательной традицией Подгурских было фотографирование. Перебирая фотографии, погружаешься в радостную, тихую, умиротворенную атмосферу семейной жизни. Жизнь молодой семьи проходила в частых переездах из Москвы в Сочи и назад.  Ряд фотографий отображают общий вид дома-лечебницы Подгурского, Виктора Францевича в рабочем кабинете и в домашней обстановке.

    Параллельно с работой на Мацесте Виктор Францевич работал и жил в центре посада Сочи, у подножия Приморского бульвара, недалеко от библиотеки им. Пушкина.  До конца 19 века здесь было место свалки. Подгурский справедливо считал такое загрязнение берега недопустимым в городе, будущем курорте. Он доказал городским властям необходимость превратить этот уголок в курортное место. С 1902 по 1904 годы берег был очищен, вскоре была построена лечебница с квартирой для семьи Виктора Францевича (к сожалению, в 1930-е годы здание было разрушено оползнем). Здесь Виктор Францевич проводил прием и лечение больных.   По воспоминаниям доктора В.П. Кестера: «Виктор Францевич был особенно любим местными крестьянами. Популярный врач, обаятельный, всегда приветливый с больными, вдумчивый диагност, внимательный у постели больного, всегда корректный и выдержанный, до самой смерти поддерживал с населением врачебную связь, не смотря на многочисленные обязанности курортного работника».

 

 

После революционных преобразований и гражданской войны Виктор Францевич не покинул Россию, а продолжал работать на советском курорте.

В марте 1927 года Виктор Францевич был в служебной командировке во Франции для детального изучения постановки дела на заграничных курортах. В Париже он заболел гриппом в тяжелой форме, давшем осложнение на сердце. В Сочи он вернулся совсем больным. Несмотря на тяжелое состояние, собрал медицинскую общественность курорта Сочи и доложил о результатах своей командировки.  Среди документов, переданных в музей в 2007 году, сохранился календарь за апрель 1927 года, в котором рукой Анны Михайловны сделаны записи об ухудшающемся состоянии Виктора Францевича. А 5 мая 1927 года его не стало. Похоронен он был на старом кладбище в Сочи.

  13 мая 1927 года в Сочи прошло траурное объединенное заседание врачей секции и научной конференции курорта Сочи-Мацеста, посвященное памяти покойного доктора Подгурского.  Для этого было предоставлено лучшее помещение города – зал заседаний Сочинского исполкома. Среди присутствовавших врачей, постоянно живущие в Сочи и приехавшие на временную работу, ближайшие медицинские сотрудники – сестры милосердия, ваннщицы Мацесты, персонал поликлиники, представители Сочинского горсовета, много личных друзей, знакомых и бывших пациентов.  Выступили многие. Все скорбели о Викторе Францевиче. По словам доктора А.Г.Кулябко-Корецкого: «Трудно сказать, какой вид представляло бы наше Побережье, если бы здесь никогда не было Виктора Францевича».

 

 

Прослеживая по документам, хранящимся в Музее истории города-курорта Сочи, историю развития Мацесты, личный вклад Виктора Францевича Подгурского, одного из первых врачей - бальнеологов, первого директора курортной поликлиники, крупного ученого, основателя известной Мацесты, кажется совершенно справедливым увековечить на нашем курорте его имя. Сам Виктор Францевич ни на минуту не сомневался в будущем курорта и в одной из своих последних книг он сказал: «Мацестинские источники – новые воды и сам курорт должен быть устроен по-новому, так, как должно его создать для новой жизни, пользуясь всеми современными данными науки и техники».

Автор:  Е.Н.Грищенко Музей истории города-курорта Сочи