Заброшенный Сочи. Гориновская дача

Аватар пользователя Газета Сочи

Старое заброшенное здание на территории ЖК «Москва» одна из дореволюционных построек города. В царские времена здесь располагалась дача богатых сочинских землевладельцев Горинова и Филатова, совместно владевших различной недвижимостью на Верещагинской стороне. В январе 1918 года их имущество было национализировано и впоследствии дом передали под лечебницу. Так в 1926 году конфискованная дача стала одним из корпусов санатория № 1 «И.В. Сталина», переименованного в 1947 году в санаторий «Москва».

Историческое здание каким-то чудом не снесли при расчистке территории под высотное строительство. Вероятно, старая часть санатория имеет некие охранные обременения, ведь в годы войны здесь находился госпиталь. К сожалению, сегодня внешний вид строения больше напоминает притон для бомжей или место развлечения трудных подростков. Стекла в окнах разбиты, двери нараспашку, стены и фасад исписаны граффити, с одной из сторон провалилась часть крыши и горела одна из комнат…

 

 

 

В семидесятые годы XIX века территория, которая примыкала лесным массивом с юго-востока к посаду Сочи до реки Бзугу, носила название Верещагинская сторона и все земельные участки здесь принадлежали товариществу братьев Верещагиных. В 1901 году их владения приобретает правительство и затем распродаёт участки частным лицам. Тогда-то и облюбовали район современной Светланы под свои дачи представители русской интеллигенции, депутаты, промышленники, профессора медицины и отставные военные. Среди национализированных большевиками дач, многие здания были творениями архитектуры. Это теремки профессора Якобсона и депутата Покровского, владение инженера Бразоля. Гориновские дачи не отличались вычурной изысканностью, но были неотъемлемой частью той эпохи.

 

 

Не смотря на то, что историческое здание находится за высоким забором новостройки, проникнуть сюда не составляет большого труда. Создается впечатление, что старый санаторный корпус бросили на произвол судьбы, и будут рады его скорейшему обрушению. Впрочем, дача дореволюционной постройки просто так не сдается и выглядит внутри довольно прочно. Достаточно заколотить двери, окна, немного поправить крышу и она простоит еще 100 лет. Однако следы от пожара в одной из комнат, явное присутствие в его стенах бомжей и неформальной молодежи, может в мгновение перечеркнуть эту страницу истории Сочи. Как сегодня выглядит здание, пережившее царские времена, войну, годы социализма, и внезапно оказавшееся жертвой распродажи санатория «Москва», вы можете увидеть в нашем фоторепортаже.