Дореволюционные хроники Сочи. Староста стяжатель

Аватар пользователя Газета Сочи

Эта история произошла в Сочи в 1903 году. В те далекие времена управление посада стояло из старосты, его помощника и 12 уполномоченных, выбираемых жителями. Так вот, при смене старосты его приемник С.С. Саввич обнаружил крупную недостачу в переданной ему городской казне…

 

 

По книгам капитала должно было быть 14 153 р. 61 к., а в городской кассе оказалось лишь  5153 р. 61 к. После разразившегося скандала бывший городской староста И.Д. Годзи внес в городскую казну недостающие 9000 рублей. Однако по распоряжению губернатора была организована ревизия.

 

При работе комиссии по ревизии  был обнаружен еще один недочет - на 2000 рублей, полученных старостой за купленный неким М. Шапшалом городской участок. Деньги не были занесены на приход, а оставлены старостой у себя.

 

В базарной книге записи велись карандашом. Обнаружены подчистки и поправки на корешках книг по взиманию базарного сбора. Принимались деньги старостой.

 

Была обнаружена и незаконная раздача земельных участков из городской земли.

 

Однако бывший городской староста оказался довольно хитрым. Он не только вышел сухим из воды, но в том же 1903 году избрался от жителей Верхнего города в собрание городских уполномоченных.

 

Впрочем, это не все. В 1911 году, после смерти И. Д. Годзи обнаружилось, что бывшим городским старостою в книгах выкупных платежей было отмечено, что его участок № 5 оценен за квадр. сажень 2 руб., а не по шести, по оценке, утвержденной губернатором, вследствие чего городом недополучено более 1500 рублей. Собранием уполномоченных было  постановлено взыскать судом эту сумму с наследников И. Д. Годзи.

 

В статье использовалась исторические материалы В. Костиникова и А. Черкасова.