Старый Сочи. Верхний город

Аватар пользователя Газета Сочи

До революции Сочи занимал значительно меньшую площадь и был разделен на четыре части: собственно город – Верхний и Нижний – и два пригорода, названых по имени бывших владельцев, - Хлудовская сторона и Верещагинские участки…

 

 

К Верхнему городу относили район от улицы Пластунской (Войкова) до улицы Пограничной (нынешней Театральной), а заканчивался он Верхним парком, расположенным по склонам горы Батарейка. Парком его можно было назвать условно – это был участок леса, по которому проходила дорога, ведущая на вершину горы. Кстати, небольшой участок дубового леса сохранился и до наших дней.

 

 

Эта часть города, возвышаясь, обращена в сторону моря, и располагались здесь лучшие дома, лучшие гостиницы, частные лечебницы и церковь. Все четыре улицы Верхнего города вытянулись параллельно морскому берегу.

 

 

Нагорная – одна из немногих улиц, сохранивших свое название поныне. Ездили по ней редко, и дорога часто зарастала травой. Как и в те давние времена, движение здесь не столь интенсивно, новых домов сравнительно немного, а по обеим сторонам улицы сквозь разросшиеся деревья и кустарники видны старые постройки.

 

 

Чуть ниже проходила улица Подгорная. При реконструкции города здесь проложили участок Курортного проспекта, и судить о том, как выглядела эта улица, можно теперь лишь по старым снимкам.

 

 

Самой оживленной и пыльной была Московская (Орджоникидзе). Хотя дорогу летом поливали, ни посадки, ни дома от пыли это не спасало.

 

Самой тихой считалась улица Приморская. Проходила она вдоль городского парка, а главным преимуществом ее была близость моря. Рядом с библиотекой Пушкина улицу пересекал овраг, через который был, перекинут красивый мостик. Со временем овраг засыпали, сейчас на этом месте – декоративный уголок. Приморской улицы фактически нет, сохранилось всего несколько старых построек.

 

 

Изменился и городской приморский парк – построены мощные берегоукрепительные сооружения, подпорные стены, набережная. Да и весь Верхний город не узнать – современные жилые дома, гостиницы «Магнолия», «Сочи», «Приморская», «Ленинград»… Самый центр курортного Сочи.

 

Автор Юрий Каганович. Газета «Сочи» 1992 год.