Советский Сочи. Дискотека «Орфей»

Аватар пользователя Газета Сочи

В советские годы молодежная дискотека «Орфей» в концертном зале «Фестивальный» была одной из лучших в городе. Просторный танцевальный зал, цветомузыка, диск-жокей, хороший звук и бар с напитками. Такой комфорт в западном стиле вначале 80-х был в диковинку. В определенные дни здесь собиралась молодежь со всех районов города...

 

 

По воспоминаниям старожилов, поход в «Фестивальный» был целым ритуалом. Билеты стоили недорого, но покупать их надо было заранее. Как правило, молодежь приходила большими компаниями, и к началу дискотеки на ярусах возле входа стояли сотни жаждавших развлечений юношей и девушек. Это были старшеклассники и студенты профтехучилищ, но приходила и молодежь постарше. Горячительные напитки для веселья принимали заранее. Пили в основном легкое сухое вино. Тех, кто перебрал, на дискотеку не пускали.   

 

Посмотрев перед началом дискотеки короткую развлекательную программу, все пускались в пляс под ритмичные хиты 80-х. К стайкам одиноко танцующих девиц присоединялись парни. Так можно было познакомиться. Конечно, случались и конфликты, но драк внутри танцзала не было. Мешать другим было моветоном. Фраза: Пойдем, выйдем, была, пожалуй, достоянием той эпохи. Впрочем, на ярусах в это время частенько вместе с милицией дежурили бригады комсомольцев, а попадать в участок не хотел никто.

 

Фото: зал дискотеки "Орфей"

 

После летних площадок «Радуга» в парке Ривьера или «Ракушка» на улице Донской, дискотека «Орфей» была достаточно крутой. Конечно, были еще дискотеки в санаториях и диско-бары в гостиницах для иностранцев, но они стояли особняком. А на танцы в «Фестивальный» вечером стремилась молодежь со всего города.

 

Дискотека работала с 20 до 22 часов в определенные дни. После толпы подростков спешили на автобусные остановки, что бы добраться домой. Общественный транспорт работал до 23 часов. Те, кто жил недалеко, отправлялись гулять и искать ночных приключений.