Дореволюционные хроники Сочи. Вымогатель «Черная рука»

Аватар пользователя Газета Сочи

Эта криминальная история произошла в Сочи осенью 1913 года. Один из богатых землевладельцев Николай Костарев получил от имени некоего комитета общества «Черная рука» письмо с угрозами. От него требовали передать «на нужды» общества 12 000 рублей, а за неисполнение грозили убить его и всю семью…

 

 

Местом для передачи денег был указан один из телеграфных столбов, к которому вымогатель прикрепил металлический ящик в виде руки. Однако Николай Костарев не испугался и обратился за помощью в полицию. «Черную руку» решили поймать с поличным и организовать на него засаду из переодетых приставов и стражников.

 

Вечером 10 октября Николай Костарев приехал и положил в железный ящик бумажный сверток. Через несколько минут появился вымогатель (мешала влюбленная парочка), который схватил сверток, и бросился бежать в сторону Нахаловки района на берегу Сочи.

 

Костарев Николай Анатольевич потомственный дворянин владелец виллы Вера в Сочи

 

 

Не обошлось задержание и без конфуза. На сидевших в засаде переодетых пристава Сысоева и стражника в это время вышел мингрелец, разыскивающий своих буйволов. В темноте он перепугался и принял полицию за грабителей. Его схватили, держали, зажимали ему рот, чтобы не спугнул вымогателя, а перепуганный мингрелец вырывался.

 

Но засада полиции удалась. Во время погони, сделав несколько выстрелов, пристав Сысоев и стражники вымогателя задержали. «Черной рукой» оказался А.Ф. Гаген, 46 лет, сын местной домовладелицы. Его дальнейшая судьба неизвестна.

 

В статье использовалась газетная заметка из архивной коллекции сочинского историка Владимира Костинкова.