Пальмовые страдания Сочи

Аватар пользователя Сергей Назаров

Совсем недавно в Сочи подводили итоги успешного эксперимента по поиску эффективных средств борьбы с пальмовыми вредителями, а СМИ наперебой тиражировали обещание городских властей провести массовую вакцинацию растений. Пришла весна, а вместе с ней время выполнять свои обещания и спасать украшающие герб города пальмы…

 

 

Долгие годы предшественники нынешней администрации закрывали глаза на эту проблему, передав ей в наследство кишащий вредителями растений город. Так в результате многолетнего отсутствия борьбы с пальмовыми вредителями, под угрозой скорого уничтожения оказались пальмы в прогулочной зоне на улице Навагинской, ставшей для гостей курорта лицом города.

 

 

 

Сегодня, даже визуального осмотра достаточно, чтобы обнаружить зараженные и умирающие пальмы в скверах возле ЦУМа, администрации Сочи и бывшей гостиницы «Москва». Как только в пальмовой роще появляется мертвое дерево, это четкий сигнал, что все остальные пальмы скоро ждет та же участь.

 

 

 

Такие деревья-рассадники  необходимо сразу сносить и сжигать, не допуская дальнейшего заселения вредителей на здоровые пальмы. Но в Сочи они могут стоять годами. Единственное, что предлагают муниципальные тендеры по услугам дезинфекции, дезинсекции и дератизации, это обрезку и разовую обработку пальм ядохимикатами, имеющими третий класс опасности для человека и первый класс опасности для пчел.  

 

 

 

Можно много говорить в СМИ об удачных экспериментах, надеяться на обещанные федералами зарубежные энтомофаги, но в городе пока не принимаются самые элементарные меры по борьбе с пальмовыми вредителями - снос уже не подлежащих спасению зараженных деревьев. Создалась ситуация когда даже при постоянных ежегодных обработках пальм, от проблемы удастся избавиться только через очень много лет.  

 

 

 

Никто не ставит под сомнение готовность Минприроды уничтожать вредителей на государственных землях Кавказского заповедника, Национального парка и города Сочи, но энтомофаги очень капризны и при малейшем нарушении правил хранения, использования, и температурного режима, не дают результата. Здесь возможно муниципалитету надо не плошать и необходимо спасать гостеприимное лицо курорта уже проверенными методами.

 

 

В ходе прошлогоднего эксперимента по лечению пальм были применены два вполне безопасных способа, внутристволовые прививки и препарат на основе нематод, которые в отличие опрыскивания ядохимикатами исключают негативное  воздействие на окружающую среду. Возможно, их и стоит использовать для спасения пальм в знаковом прогулочном центре города?

 

 

Ответственность очень коварная и изменчивая штука, еще вчера она лежала на ушедших в прошлое чиновниках, но после недавних заявлений в СМИ о массовой вакцинации сочинских пальм, превратилась в переходящее знамя.