Как в Сочи заброшенный детский сад жителям возвращали

Аватар пользователя Газета Сочи

Судьба развалин бывшего детсада Сочинского мясокомбината на улице Пасечной давно стала притчей во языцех среди местных жителей, блогеров и журналистов. В 1996 году одно из лучших ведомственных дошкольных учреждений было передано акционерному обществу в собственность и впоследствии закрыто…

 

 

В 2000 годах федеральное законодательство запретило перепрофилирование существующих детских дошкольных учреждений и их приватизацию. Однако управление образование не очень спешило вернуть детсад на улице Пасечной-9  в муниципальную собственность.

 

 

Большой рабочий микрорайон лишился необходимого жителям детского сада, а двухэтажное здание 1953 года постройки и земельный участок площадью  3 673 кв. метров начали менять хозяев, явно готовясь под высотную застройку.

 

 

В разные годы его владельцами были Морской порт, потом Управление пограничной службы. И пока менялись собственники, здание и участок оставались практически бесхозными, став пристанищем бомжей и наркоманов. Городские власти обратили внимание на проблему заброшенного детсада, только после многочисленных жалоб граждан и публикаций в сети интернет.

 

 

В 2014 году  одном из комментариев Управление по образованию и науке сообщило, что за последние десять лет в муниципальную собственность было возвращено шесть ведомственных детских садов. Данная работа продолжается и в отношении детского сада, ранее принадлежащего Сочинскому мясокомбинату.

 

 

В 2017 году жители микрорайона обратились лично к главе  Сочи Анатолию Пахомову с просьбой восстановить старый детский сад или построить новый. Мэр заверил граждан, что вопрос с передачей здания муниципалитету практически решен. В 2018 году должны начаться работы по приведению территории в порядок.

 

 

Однако по некоторым данным, это обветшавшее городское имущество вернулось в муниципалитет только в 2019 году, и там планировалось построить новое здание на 60 мест. Потом в старом строении случился большой пожар, полностью уничтоживший кровлю и деревянные перекрытия.

 

 

Сегодня на дворе 2022 год, город задыхается от нехватки мест в детских садах. Но на территории, обозначенной на кадастровой карте, как детское дошкольное учреждение, ничего не изменилось. Здесь все та же разруха, свалки, следы от костров, а с теплыми днями снова появятся бомжи и наркоманы. В общем, воз и ныне там.

 

 

Фото: Интернет газета Сочи 15 апреля 2022 года.