Исчезнувший Сочи. Вот эта улица, где этот дом?

Аватар пользователя Газета Сочи

Снос старых зданий города всегда вызывал вопросы у сочинцев. Поэтому короткое письмо, посланное в 1991 году в рубрику «О чем разговор» газеты «Сочи», было вполне актуальным.

«Помните, были у горисполкома и гостиницы «Москва» магазинчик и кафе «Росинка»? Осенью тот дом снесли. Был уголок старого Сочи – и не стало. Теперь на этом месте что-то строят. Интересно что?»

 

 

Статья-ответ весьма интересна и позволяет сравнивать прошедшие за 30 лет изменения на этом некогда оживленном участке улицы Парковой.

 

Так мы у главного архитектора проекта Олега Козинского и спросили «Что же здесь будет?» Вопрос хоть и простенький, но пристрастный: во-первых, не так уж много от старого Сочи осталось, чтобы не заметить «пропажи» и не пожалеть пусть даже не шедевр архитектуры. Во-вторых, кафе и пара магазинчиков в центре города были все-таки нелишними.

 

 

Ответ автора проекта, признаться, успокоил. Получат горожане и гости курорта больше, чем, как им кажется, потеряли. Кафе - на пятьдесят мест вместо прежнего и летнее на крыше магазина.  Два магазина, где будет продаваться одежда, демонстрационный зал международного объединения «Юг»…И случиться это, видимо, к концу года.

 

Строительство ведет советско-турецкая фирма «Инфа-8». Дом «первоисточник», кстати, не забыт. По мнению специалистов, «исторический» интерес представляла лишь стена бывшего овощного магазина. Она восстанавливается в новом здании в прежнем виде. Больше того, стиль всего объекта определили именно ее элементы – балконы, карниз.

 

 

Добавьте к тому, что помнится, лестницы - «башни», арочные порталы и оконные проемы, черепичную крышу и, может статься, вы действительно уловите тот ностальгический городской мотив старого Сочи.

 

Автор Ольга Бескова. Газета «Сочи» 1991 год.