Как бабушка в 90-х в милицию Сочи пистолет сдавала, и не только…

Аватар пользователя Газета Сочи

История для тех лет действительно удивительная, и сарказм в конце статьи вполне уместен. В 90-х продать мелкокалиберный пистолет бабуле не составило бы труда. Вот например из сводок УВД того времени: На милицейском посту «Псоу» у водителя автомобиля «Тойота» изъято пять газовых пистолетов…

 

 

22 июля 1992 года состоялась встреча журналистов с руководителями сочинской милиции. Статистика преступлений, приведенная за первое полугодие, весьма впечатляет. Совершено 23 убийства, 70 разбоев и грабежей, 46 случаев нанесения тяжелых телесных повреждений.

 

На вопрос журналистов, существует ли в Сочи мафия, заместитель начальника Сочинского УВД Тайгиб Тайгибов ответил… в условиях Сочи такой мафии нет. Есть довольно мощные преступные организации.

 

 

Однако если мы вернемся к теме гулявшего по городу оружия, то через год тот же заместитель начальника Сочинского УВД Тайгиб Тайгибов, получил судебный штраф за то, что отказался выполнить решение суда об освобождении вора в законе Рантика и авторитета Рислинга. При этом обоих милиция задержала вместе с группой вооруженных автоматами людей, что уж тут говорить о пистолетах.

 

Мы уже писали о курортных бандитских разборках, краже картин в Художественном музее, поджогах коммерческих киосков, и криминальной хронике бандитских 90-х. Скучать сочинской милиции явно не приходилось, впрочем, как и сотрудникам ГАИ.  Для полноты картины добавляем еще несколько газетных вырезок того времени:

 

 

Старожилы, заставшие те времена, хорошо помнят, как с заправок исчез стоивший копейки бензин. Неофициальная стоимость канистры топлива подскочила до рекордных 100 рублей, но достать бензин можно было только по большому блату. Избалованные социализмом сочинские водители не стали вникать в новые рыночные отношения и просто перекрыли дорогу с требованием заправки бензином.

 

 

Как мы видим, дефицит бензина сказался и на работе общественного транспорта, особенно в отдаленных от центра города селах. Перекрытие дорог в 90-х  было не редкостью. Например, зимой из-за аварии жители улицы Донской перекрыли из-за отсутствия тепла и горячей воды дорогу в районе автобусной остановки «Юбилейная». Огромная толпа встала живым щитом и не пропускала машины, требуя тепла в свои квартиры.

 

Сегодня все это выглядит дико, но развал СССР вместо цивилизованного рынка породил повальную спекуляцию. Вот и не выдерживали у граждан нервы.

 

 

В статье использовались вырезки старых сочинский газет из архива краеведа Владимира Костиникова.. Вот такие истории были в Сочи в бандитских 90-х.