Газеты в 90-х. Поджоги коммерческих киосков стали в Сочи массовым явлением

Аватар пользователя Газета Сочи

Улица Донская, базарчик возле автобусной остановки «Юбилейная». День обычный. Торговля идет полным ходом: фрукты-овощи-цветы, рядом сантехника, тут же какие-то вещички, импортные товары. Тут же лежат обуглившиеся деревянные брусья – остов сожженного ларька. Черный квадрат земли – все, что от него осталось…

 

Фото Виктора Клюшкина

 

- Нет, мы не знаем, кто в нем работал, - отнекивается женщина торгующая овощами, - одежда там продавалась, это помню. Помню, вечером домой возвращалась – ларек стоял. А утром – одни головешки.

 

-Не видел, не знаю, - качает головой другой продавец.

-Не знаю, не видел, - говорит третий. А если бы и знали (кто-то, уверен, все же знает) – то не сказали бы: кому охота становится объектом очередного поджога?

 

Торговая галерея, самое ее начало – возле «поющих» фонтанов. Здесь уже в который раз поджигают киоск, в котором продается «кока-кола». Красивый – пластмассовый, фирменный. В прошлый раз, помнится, его подпалили еще в 90-м году. В последний раз -  совсем недавно и очень квалифицированно: сгорел почти дотла.

 

- За что их так? – спрашиваю людей торгующих рядом.

- Дешево торговали, - отвечают нехотя. – Кто-то «колу» продает по рублю, а здесь по 40 копеек. Конкуренция...Все просто, полил бензинчиком, спичку бросил. Никто не найдет виноватого.

 

Перекресток улиц Московской и Воровского – одно из самых крутых мест для своих и заезжих купцов. По дороге от рынка до железнодорожного вокзала всегда полно покупателей. Здесь сгорели аж три киоска – два принадлежали фабрике «Городежда», один  -  малому предприятию. Расспрашиваю тех, кто там работал, о возможных причинах поджога.

 

- Здесь частенько ночевали бомжи, - говорит одна из женщин, - по утрам мы постоянно находили их шмотье, окурки, бутылки. Они по ночам курят – может от этого и возник пожар?

- Да ну, - машет рукой другая, - пожар из-за окурка? Это зимой, в такую-то сырость? Не верю. Тут что-то другое, тут бомжи ни, причем.

 

Напротив цирка, на одной улице с курортной поликлиникой  -  целый ряд сожженных ларьков. Давно уже стоят – никто их не убирает. А вид жутковатый – как после какого сражения.

 

Все, что удалось выяснить: торговали «пришлые» люди с юга. Продавали они, как утверждают очевидцы, продукты и вещи, поступавшие в Армению в виде гуманитарной помощи после землетрясения. Так это на самом деле или нет  - не знаю. Но не подлежит сомнению другое: «пришлых» спалили «местные» - то есть наши, сочинские. Утверждают, что киоски той же «пришлой» фирмы поджигали и в других местах, в частности в Хосте. Чем-то крепко насолила эта фирма нашим сочинским ребятам.

 

В другом месте мне удалось поговорить с парнем, держащим свой торговый ларек. Сейчас он целый, а раньше тоже горел. Владелец уверен, что виновники поджога – достаточно известные в Сочи заезжие рэкетиры.

 

 

Поджоги киосков, в которых торгуют кооперативы, малые предприятия и иные фирмы, стали в Сочи массовым явлением. Мотивы поджогов разные –конкуренция, рэкет, личная неприязнь. Думаю, что иногда это делают от злости, рождающейся при виде совершенно недоступных цен…Те же бомжи. Но как не относись к коммерсантам, к бешеным ценам на предлагаемые ими товары, многие из которых перетекают к ним из госторговли, - оправдывать поджоги нельзя. Ничем нельзя оправдать этот дикий пещерный способ выяснения отношений, немногим отличающийся от мордобоя и поножовщины.

 

Судя по всему, милиция не придает особого значения защите представителей новых экономических структур, их собственности. По свидетельству очевидцев, на месте поджога всегда появляются пожарные, но далеко не всегда можно увидеть стражей порядка. Чаще всего они вступают в дело лишь тогда, когда коммерсанты и частные владельцы объединяются для защиты от поджигателей т рэкетиров, нанимают охрану. Тогда настает час разоблачителей «вооруженных мафиозных групп», активизируются оперативные разработки, возникают уголовные дела.

 

А пока ночами загораются все новые и новые ларьки, киоски и лотки, пока их владельцы копят злобу для ответных акций – никому нет до этого дела. Лоточная война продолжается.

 

Автор Вадим Бойко