Режим самоизоляции может быть продлен на майские праздники

Аватар пользователя Газета Сочи

Издание Московский Комсомолец сообщает, что федеральные власти готовят для регионов продление ограничений связанных с распространением COVID-19 на майские праздники. По сведениям журналистов, правительственный совет по борьбе с коронавирусом собирается разослать во все регионы новые вводные по увеличению коечного фонда, строительству временных лазаретов и мобилизации на борьбу с инфекцией студентов 4-5 курсов мединститутов. Все эти меры должны быть выполнены до 10 мая. Глава Роспотребнадзора уже предупредила, что на майских праздниках россиянам "нельзя сорваться": все действующие требования по ограничению контактов  должны быть сохранены…

 

 

Специалисты сообщили, что решение о продлении или смягчении режима ограничений может быть принято уже в конце этой недели. С момента его введения прошло уже более двух карантинных периодов, однако динамика пока не понятна. После пика пандемии, который наблюдался 18-19 апреля, заболеваемость коронавирусом начала было снижаться, однако за последние сутки количество инфицированных вновь резко возросло.

Нынешний режим ограничений действует до 30 апреля. Ожидается, что 27 или 28 апреля президент Владимир Путин проведет новое совещание с губернаторами, и там может быть объявлен план действий на ближайший месяц, включая майские праздники.  Однако, по мнению издания, власти уже начали готовить граждан к тому, что в целом ограничительные меры, скорее всего, будут продлены, и "точечные" послабления возможны только в некоторых благополучных регионах.

Также известно, что эксперты вирусологи посоветовали правительству продлить режим самоизоляции в стране до 12 мая. По их словам, это необходимо чтобы не спровоцировать вторичный подъем заболеваемости.

Фото: ТАСС