Застройщик ЖК Mantera проиграл спор за землю в Сириусе

Аватар пользователя Газета Сочи

Арбитражный суд Краснодарского края по иску Генпрокуратуры признал ничтожным договор аренды земельного участка перед стадионом «Фишт», на котором возводится жилой комплекс deluxe-класса Mantera Seaview Residence. Решение опубликовано в картотеке инстанции...

 

 

Девелопером проекта является Специализированный застройщик «Сочи-Парк пять плюс», СМИ связывают компанию с именем экс-губернатора Кубани Александра Ткачева.

 

Признав заключенный между застройщиком и Росимуществом договор аренды ничтожным, суд постановил погасить регистрационную запись в ЕГРН об обременении участка правом аренды и ипотекой в пользу Росбанка, банка ДОМ.РФ, госкорпорации ВЭБ.РФ и ВТБ.

 

Финансовые структуры являются основными кредиторами строительства, которое в 2022 году было оценено в 130 млрд руб. Мотивировочная часть решения суда пока не опубликована.

 

Согласно данным публичной кадастровой карты Росреестра, площадь участка составляет 10, 4 га, кадастровая стоимость – 2,5 млрд руб., земля находится в федеральной собственности.

 

Ранее в пресс-службе Mantera Seaview Residence рассказали, что проект реализуется в соответствии с 214-ФЗ с применением эскроу-счетов, несмотря на судебные разбирательства, строительство и финансирование объекта идет по графику.

 

Кроме того, в конце февраля также по иску Генпрокуратуры Краснодарский краевой суд отменил Правила землепользования и застройки Сочи в части отнесения этого участка к землям под строительство недвижимости.

 

Источник: «Ъ-Кубань»