Суд отменил разрешение властей Сочи на стройку ЖК перед стадионом «Фишт»

Аватар пользователя Газета Сочи

Краснодарский краевой суд по иску Генпрокуратуры РФ отменил принятые депутатами ГСС Правила землепользования и застройки Сочи в части отнесения участка перед стадионом «Фишт» к землям под строительство недвижимости. Об этом говорится в материалах судебного дела…

 

 

Из материалов дела следует, что заместитель Генпрокурора РФ подал административный иск к Городскому Собранию Сочи. Его требование заключалось в том, чтобы признать муниципальные Правила землепользования и застройки недействительными в части отнесения земельного участка напротив стадиона «Фишт» площадью 10,4 га к территориальным зонам малоэтажной и среднеэтажной жилой застройки, а также жилой и общественно-деловой зоне.
 

В обоснование заявленных требований прокурор указал, что территориальное зонирование осуществлено в нарушение требований федерального законодательства, а также вопреки генеральному плану муниципального образования, что привело к застройке земельного участка объектами капитального строительства коммерческого назначения, чем нарушены права граждан на благоприятную окружающую и комфортную среду, доступ к территориям общего пользования.

 

Представители АО «Сочи-Парк» которому, по данным «СПАРК-Интерфакс» принадлежит земельный участок с кадастровым номером из материалов суда, а также ООО «Специализированный застройщик «Сочи-Парк пять плюс», АО «Банк ДОМ.РФ», ПАО «РОСБАНК» просили суд отказать в удовлетворении требований. Позицию Генпрокуратуры поддержали доверенные лица администрации федеральной территории «Сириус», Межрегионального территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея.

 

Генеральным планом городского округа города Сочи, утвержденным решением Городского Собрания Сочи от 14 июля 2009 г. № 89 вышеуказанные участки отнесены к функциональной зоне зеленых насаждений общего пользования. Кроме того, часть территории входила в границы санитарно-защитной зоны стадиона «Фишт», — уточняется в материалах дела.

 

Суд решил удовлетворить иск Генпрокуратуры РФ и признал недействующими Правила землепользования и застройки в части отнесения земельного участка и участком, из которых он образован. Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
 

Источник: kuban.rbc.ru

 

Напомним, ранее мы сообщали, что 22 марта Арбитражный суд Краснодарского края рассмотрит дело о расторжении договора аренды земельного участка под строящимся комплексом элитных апартаментов Mantera Seaview Residence в Сириусе.