В Сириусе из-под комплекса «Mantera» выбивают землю

Аватар пользователя Газета Сочи

Арбитражный суд Краснодарского края 22 марта рассмотрит дело о расторжении договора аренды земельного участка под строящимся комплексом элитных апартаментов Mantera Seaview Residence в Сириусе. Информация об этом содержится в картотеке арбитражных дел…

 

 

С соответствующим иском в интересах федеральной территории (ФТ) Сириус обратился заместитель генерального прокурора России. Арендатором и застройщиком участка является ООО «Специализированный застройщик "Сочи-Парк пять Плюс"», сообщается в материалах дела.

 

Согласно данным публичной кадастровой карты, площадь спорного участка составляет чуть более 10 га, кадастровая стоимость — 2,5 млрд руб. Он расположен на Олимпийском проспекте. Вид разрешенного использования — гостиничное обслуживание. Земля находится в федеральной собственности. В 2021 году на участке начали возводить ЖК Mantera Seaview Residence. Комплекс состоит из резиденций разных площадей, а также пентхаусов и вилл. Арендатором выступает компания, которую связывают с экс-губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым. 

 

Генпрокуратура просит суд признать ничтожной сделку об аренде земельного участка, оформленную шесть лет назад распоряжением МТУ Росимущества в Краснодарском крае и Адыгее, а также погасить регистрационную запись в ЕГРН об обременении земельного участка правом аренды и ипотекой Банка ВТБ, Банка ДОМ.РФ, Росбанка и госкорпорации ВЭБ.РФ. Финансовые структуры являются основными кредиторами строительства, которое в 2022 году было оценено в 130 млрд руб.

 

По ходатайству истца Арбитражный суд принял обеспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия в отношении земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости.

 

В пресс-службе Mantera Seaview Residence сообщили, что, несмотря на судебное разбирательство, строительство и финансирование проекта идет по графику: «Проект реализуется в соответствии с 214-ФЗ с применением эскроу-счетов. Права покупателей защищены. Пользование земельным участком осуществляется в рамках действующих нормативно-правовых актов, условия пользования соблюдаются в полном объеме».

 

Источник: «Ъ-Кубань»