Заброшенный санаторий «Приморье» в Сочи

Аватар пользователя Светлана Сотникова

Мы часто не замечаем, что творится за заборами ведомственных здравниц Сочи. Примером тому может послужить санаторий МВД «Приморье» закрытый 10 лет назад на реконструкцию и впоследствии сменивший своего владельца на Правительство Москвы. Внешне все выглядит рабочим, закрытые ворота и будка охранника на въезде, но на огромной территории санатория давно царит запустение, его корпуса заброшены и медленно разрушаются.

Построенный в 1970 году архитектором Зельцманом комплекс на 250 мест был оснащен 12-ти этажным спальным корпусом, кинотеатрами, клубом-столовой, лечебным блоком и имел скоростной лифт с подземным выходом на пляж. Санаторий выглядел весьма презентабельно и являлся новым словом в архитектуре своего времени. Даже сегодня его оснащение выглядит вполне современным. Однако участок на побережье размером 14 гектаров сыграл с санаторием злую шутку, превратив его в очередной курорт-призрак…

 

 

Что ждет в дальнейшем санаторий «Приморье» неизвестно, его реконструкция явно затянулась и возможно 12-ти этажное здание пойдет под снос. Лифты и тоннель, ведущий на пляж, находятся в ужасном состоянии. Заброшенная территория охраняется, но некоторым фотографам все же удалось недавно прогуляться по бывшей здравнице и снять фоторепортаж о ее состоянии.

Фото: Lana-Sator. Livejornal.com 

 

Лифты и тоннель, ведущий на пляж, находятся в ужасном состоянии.