В поисках подземного хода. Диггеры штурмуют сочинский коллектор

Аватар пользователя Газета Сочи

Изучают подземный мир сегодня в основном диггеры – отчаянные люди, которые даже в подземелье чувствуют себя в своей стихии. Их не так уж и много. И к популярности они не стремятся. Поэтому рассказ одного из них будет анонимным. Увлечение подземным Сочи началось у него более полутора десятка лет назад...

 


 

Однажды прослышал о существовании подземного хода, ведущего от укрепления Навагинского на вершину соседней горы.

 

Остатки крепостных стен сейчас можно увидеть возле храма Михаила Архангела. Укрепление возвели более ста лет назад, когда на сочинский мыс с кораблей черноморской эскадры высадился десант русских войск. Ход вел на вершину горы к орудийной батарее, господствующей над окружающей местностью. Когда войска ушли и батарею срыли, ее название осталось за горой – Батарейка. Я загорелся идеей найти и обследовать этот ход.

 

Начал с ливневого коллектора, вход в который расположен возле киноконцертного зала «Фестивальный». Проник в трубу почти двухметрового диаметра. Из зияющей пустоты пахнуло сыростью и холодом. Стояло знойное лето, но по трубе журчала вода. Я продвигался по скользкому вогнутому дну осторожно. Освещал путь заранее припасенным фонариком.

 

Слышалось журчание, какие-то шлепки. Было жутко, но шел не останавливаясь. А может, едва передвигался? Позже не мог вспомнить. Скоро уткнулся в высокую бетонную стену. По ней струился водопад. Точнее – два. Другой, маленький, изливался справа. Я долго светил вверх фонариком. Хотел определить, откуда льется вода. С трудом увидел смутные очертания второй огромной стены. Без специального снаряжения, в одиночку подняться наверх, и продолжить путь было невозможно. Пришлось вернуться.

 

С этого началось мое увлечение подземным миром Сочи. Трубу эту я прошел позже. Не один – с двумя товарищами. Под землей встретили еще несколько перепадных колодцев. Один – очень высокий. Штурмовали несколько дней. Сооружали лестницы на щербатых, скользких от водорослей и слизи, бетонных стенах. Возвращались назад. Появлялись на другой день, чтобы пройти следующий колодец.
 

Подземного хода на вершину горы Батарейка мы так и не обнаружили. Но нашли друг друга: образовался небольшой коллектив энтузиастов – копателей подземного мира. Позже с нами стали спускаться под землю еще двое. Получилась команда, которой многое под силу.

 

Отрывок из статьи «Подземные проспекты Сочи» Кубань-инфо 2013 год.