Стихийное дежавю. Кто спасет Сочи от постоянных подтоплений?

Аватар пользователя Сергей Назаров

В любой сильный дождь на улицах Сочи происходит вселенский потоп, а ответственные за город чиновники вместо устранения причин постоянных подтоплений ограничиваются устранением их последствий. Это стихийное дежавю с залповыми ливнями сочинцы наблюдают уже много лет. Меняются мэры и их команды А проблема подтопления курорта остается и с каждым годом становится все хуже и хуже…

 

 

Вышедшие из берегов реки, затопленные поселки, искореженные автомобили граждан, бурные потоки на городских улицах, оползни дорог и домов, падающие деревья. Теперь к этому списку последствий стихии добавились человеческие жертвы. Что еще должно произойти, прежде чем ответственные за предотвращение чрезвычайных ситуаций чиновники вплотную займутся городским водоотведением?

 

 

Созданное для этих целей МУП «Водосток» явно не справляется с этой застаревшей проблемой. Муниципальная организация больше напоминает общество с ограниченной ответственностью. Ливневки на оформленных территориях многоквартирных домов должны чистить и чинить сами жители или управляющие компании. А забитые водостоки на муниципальных землях, как выясняется, дольно часто не стоят на балансе организации. Таким образом, в жилых микрорайонах накапливаются множественные проблемы с водоотведением.

 

Городские ливневки также разделены на сферы ответственности с районами, и их комплексное обслуживание, судя по рекам и озерам в центре города, оставляет желать лучшего. Хотелось бы увидеть проекты действующих ливневок с расчетом их пропускной способности для наших непростых климатических условий. Сорванные крышки люков и фонтаны из них стали в Сочи обычным явлением. Дождевой воде некуда уходить. Часть водоотводов попросту уничтожили во время неконтролируемой высотной застройки курорта.

 

 

К проблеме подтопления Сочи стоит отнести и муниципальные дорожные сети. Отсутствие проектировки и закладки дорожных водоотводов при массовом выполнении ремонтов в рамках нацпроекта Безопасные и качественные автомобильные дороги превращает блестящие новым асфальтом улицы в дождевые реки. А так как большое количество жилых микрорайонов находится на возвышенности, бурные потоки дождевой воды устремляются в низины, в самое сердце города.

 

 

В каждый ливень по всему Большому Сочи происходят подтопления фундаментов многоквартирных домов и других зданий, разрушаются основания федеральных и городских автодорог. Все это рано или поздно приведет к настоящей катастрофе, по сравнению с которой оползень частных жилых домов в Сергей Поле покажется незначительным. Очень хочется, чтобы такого не произошло. Но для этого необходимо устранить причины подтоплений. Тогда не придется устранять наносящие ущерб городу и его жителям дождевые последствия.

 

Видео: t.me/s/sochitypical