Осторожно. В Сочи нарушают санитарные нормы использования ядохимикатов

Аватар пользователя Сергей Назаров

Отчет дирекции заказчика Центрального района о борьбе с инвазивными вредителями, опубликованный на сайте администрации Сочи, обнажает проблему возможной некомпетентности некоторых чиновников и нарушение всех санитарных норм при использовании ядохимикатов…

 

 

На фото выше первая санитарная зона верхней приморской набережной, в десятке метров виднеется заселенный туристами гостиничный комплекс. В окружении пальм в сквере находится много лавочек для отдыха, на изогнутых стволах криптомерии и железной пантере играют дети, до моря явно менее 300 метров. Как мы видим, химикаты в изобилии изливаются не только на пальмы, но и на окружающую парковую территорию.

 

 

На основании Постановления государственного санитарного врача от 2 марта 2010 г. N 17, перед проведением обработок городских зеленых насаждений ответственные за проведение работ обязаны не менее чем за 5 дней оповещать жителей о предстоящих обработках. На границах  обрабатываемого участка  устанавливаются единые предупредительные  знаки. После применения химикатов проводится  влажная  обработка  паркового  инвентаря и оборудования.

 

 

Кроме того, обработки  лесопарков, садов и парков допускаются только при  возможности  соблюдения  минимальных  разрывов  не менее 300 метров между  обрабатываемыми объектами и водными объектами, используемыми населением для купания и рыболовства. Интересно в дирекции заказчика кто-то считал, сколько метров от пальм на набережной до моря? При этом обработки методом  наземного опрыскивания  с  минимальной  нормой расхода пестицидов предусматривают соблюдения санитарных разрывов до жилых домов не менее 50 метров.

 

 

Не    допускается   применение   любых   пестицидов   на территории    детских,    спортивно-оздоровительных,    медицинских учреждений,  школ,  предприятий  общественного  питания  и торговли пищевыми  продуктами,  в  пределах  водоохранных  зон  рек,  озер и водохранилищ.

 

 

Опрыскивать прибрежный прогулочный центр Сочи дешевой химией, да еще и в разгар курортного сезона, это за гранью понимания. Утром на набережную пришли не знающие об обработке люди, взрослые сели на лавки, дети побежали играть в опрысканных зарослях. Потом пошел дождь, и все оказалось в земле. При обработке таких прогулочных зон отдыха, нужна забота о людях, соблюдение санитарных правил и безопасные средства для  борьбы с инвазивными  вредителями, не влияющие на окружающую среду.

 

Для справки, химия, обычно применяемая для пальм, имеет третий класс опасности для человека и первый для пчел. Чем опрыскивают центр города со ссылкой на разрешенные препараты, неизвестно.

 

Фото Администрации Сочи.