Форт адмирала Лазарева в Сочи

Аватар пользователя Светлана Сотникова

7 июля 1939 года эскадра кораблей русского флота под командованием адмирала Михаила Лазарева и генерала Николая Раевского встала на стоянку напротив устья реки Псезуапсе. В состав эскадры входили военные корабли «Иоанн Златоуст», «Императрица Екатерина II», «Память Евстафия», «Адреанополь», «Султан Махмуд» и «Силистрия». Вместе с фрегатами  «Тенедос», «Браилов», «Агатополь», бриг «Меркурий», тендер «Спешный», пароходами «Колхида» и «Громоносец» эскадра доставила на черноморский берег войска, строительные материалы и снаряжение для солдат.

Жившие на побережье шапсуги и черкесы, ожидая высадку русского десанта, заняли береговую оборону. Однако с кораблей открыли мощный  артиллерийский огонь, и горцы ушли вглубь своей территории. Авангард десанта  быстро занял вершину горы господствовавшей над побережьем. Русские солдаты успешно высадились с кораблей на берег и захватили намеченную для строительства крепости позицию…

 

 

До прихода русских войск местные племена находились под покровительством воинственных убыхов и занимались сельским хозяйством. Все окрестные горы в долине реки Псезуапсе были распаханы почти до самых вершин, горцы разводили виноградники и фруктовые сады. Однако появление русских солдат заставило их взяться за оружие. Чтобы исключить возможность внезапных нападений, лес вокруг военного лагеря вырубили. Но мелкие стычки с черкесами происходили почти ежедневно. Возведение деревянных укреплений началось летом 1839 года, и было закончено к началу зимы. Деревянные блоки доставлялись из Ростовской области и собирались на месте. Оборонительное сооружение назвали Лазаревским фортом в честь адмирала Лазарева.

 

Сохранившийся фрагмент стены форта Лазарева

 

Целью создания укреплений на черноморском побережье было подчинение горцев власти царской России. Однако дерзкие убыхи и шапсуги держали их гарнизоны в постоянной осаде. Форт «Лазарева» первым пал в непрекращающемся противостоянии и был взят хитростью во время восстания горцев под командованием  Берзека Хаджи Дагумоко Исмаила в начале февраля 1840 года. Русские войска отбили укрепление только в конце мая после нескольких морских десантов. Для усиления обороноспособности форта было принято решение возвести стены укреплений из керченского камня. Намечались углубление рва, возведение капониров, блокгаузов, тамбура с бойницами по брустверу, а редуты и оборонительные стены должны были соорудить из камня.

 

Черкесы у форта Вайя. Это единственное изображение форта Лазарева. Рисунок У. Симпсона 1855 год.

 

Сохранился план Лазаревского форта от 1850 года, согласно которому в состав внутренних построек форта входили казармы для солдат и офицерский дом, лазарет, кухни, цейхгаузы, пороховой погреб и помещение для провизии.

 

 

Во время Крымской войны  в 1854 году форт Лазарева, как и другие военные укрепления черноморской береговой линии, были оставлены. Всё, что было невозможно вывезти, уничтожили или спрятали в колодцах и ямах. Крепостные орудия были приведены в негодность, а их лафеты сожжены. Русские солдаты снова появились в форте Лазарева только через 10 лет весной 1864 года, снова сумев отвоевать его у горцев. На месте форта был основан пост Лазаревский, вокруг которого, начиная с 1869 года, начали селиться греки. В 1880 году здесь появились первые русские переселенцы, положив начало современному поселению Лазаревского района Сочи.

 

 

Сегодня от форта Лазарева осталась только часть каменной стены. На его месте установлен памятник-пушка как напоминание об истории завоевания Кавказа.