Вернут ли сочинцам бесплатную парковку на Ареде?

Аватар пользователя Газета Сочи

Судебные перипетии с бесплатной перехватывающей парковкой на Ареде подходят своему концу. Коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда признала незаконным решение Центрального районного суда Сочи от 15 июля 2015 года о передаче этой территории в аренду частному лицу…

 

Фото бесплатная парковка 2017 год

 

Краевым судом установлен факт принадлежности земельного участка автостоянки ФКУ Упрдор «Черноморье» и его вхождения в полосу отвода федеральной автомобильной дороги «Дублер Курортного проспекта».

 

Решение Центрального районного суда, обязавшего администрацию Сочи сформировать и передать в аренду частному лицу земельный участок автостоянки оказалось неправомерным. У муниципалитета не было прав распоряжаться этим федеральным имуществом.

 

Начало этой темной истории с арендой вы можете прочитать в наших статьях здесь и здесь. Наверное, сразу стоит отметить, что если бы не напор общественников из ОГД «За Сочи!», это олимпийское наследство было бы потеряно для жителей города навсегда.

 

По нашей информации, участок парковки изначально планировался арендатором под застройку. Однако разразившийся с помощью общественности скандал привлек внимание ФКУ Упрдор «Черноморье», не подозревавшего о земельных махинациях  с находившемся в его управлении федеральным имуществом. 

 

Фото платная парковка 2020 год

 

В результате. Постановлением Президиума Краснодарского краевого суда в 2020 году был восстановлен срок на апелляционное обжалование решения Центрального районного суда в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда.

 

В ходе разбирательства было доказано, что правом распоряжения земельным участком парковки на Ареде наделено Федеральное дорожное агентство, а не администрация города Сочи или Росимущество. Учитывая эти обстоятельства, суд вернул права на эту территорию законному владельцу.

 

В требованиях аппеляционной жалобы частного лица пытавшегося оспорить права ФКУ Упрдор «Черноморье» на земельный участок парковки, краевым судом  было отказано. И хотя суд оставил возможность обжалования этого решения, судьба участка предрешена - скоро он вернется в управление ФКУ Упрдор «Черноморье».

 

 

Однако после этих земельных тяжб в воздухе повис вопрос возврата перехватывающей парковки для нужд жителей Сочи. Рядом с ней находится роддом, детский сад, школа, жилой микрорайон и она здесь нужна. Но недавно Упрдор «Черноморье» была закрыта перехватывающая парковка на Фабрициуса, и как знать, что будет с такими бесплатными автостоянками дальше. Мы вместе с общественностью будем следить за дальнейшим развитием событий.