Как у жителей Сочи бесплатную перехватывающую парковку перехватили

Аватар пользователя Газета Сочи

Сочинские автолюбители попросили редакцию gazetasochi.ru осветить ситуацию с бывшей бесплатной парковкой на улице Пластунской, расположенной возле Перинатального центра. Во время подготовки Сочи к ЗОИ-2014 в городе была создана сеть перехватывающих парковок предназначенных для разгрузки городской транспортной инфраструктуры. Их месторасположение учитывало находящиеся рядом объекты медицинского обслуживания, школьного образования, торговли, и было рассчитано на дальнейшее использование после проведения олимпиады. Одной из таких парковок стала большая автостоянка возле строящегося в те годы Перинатального центра. В шаговой доступности от нее расположена школа № 13, детские сады, ряд социальных и торговых объектов микрорайона Ареда. Построенная за счет государственных средств бесплатная парковка просуществовала более 6 лет, но несколько недель назад здесь появился шлагбаум, охранник, и за час стоянки начали брать 100 рублей…

 

 

Автолюбители сравнивают ситуацию со скандальным шлагбаумом на Агурских водопадах. Бесплатная парковка много лет была доступной для всех, учитывала интересы владельцев личного транспорта и жителей микрорайона. В чьих интересах она работает сейчас им не известно. В силу своих особенностей микрорайон Ареда имеет очень интенсивное транспортное движение. И если в больничном городке ситуацию спасает бесплатная парковка горбольницы, то на его улицах твориться настоящий парковочный хаос. По словам автолюбителей, бесплатная парковка на улице Пластунской активно использовалась посетителями роддома, родителями школьных и дошкольных учреждений. Граждане откровенно не понимают, почему они должны платить за то, что еще вчера было бесплатным и попросили разобраться в сложившейся ситуации.

 

 

 

Как удалось неофициально выяснить у информированных источников, территория парковки на улице Пластунской муниципалитету не принадлежит и находится на балансе Росимущества. Очевидно, кто-то из чиновников этой структуры решил, что сочинцам хватит бесплатного парковочного счастья и территорию стоянки площадью 4 252 кв. метра отдали в аренду. Ситуация выглядит немного странно, так как все олимпийское наследие, переданное в Росимущество, должно было отойти в собственность муниципалитета Сочи. Ситуацию по просьбе жителей взяли на контроль несколько городских общественных организаций. Возможно, их официальные запросы в различные структуры смогут пролить свет, при каких обстоятельствах город и его жители потеряли построенную для них государством бесплатную парковку.

 

 

Мы будем следить за развитием событий.