Видео-экскурсия. Гора Ахун и Орлиные скалы

Аватар пользователя Светлана Сотникова

Что может быть лучше неспешной прогулки вдоль отвесных скал до самой высокой вершины побережья Сочи с потрясающим видом на окрестности? Вместе с видеоканалом «Впечатляющая Россия», зрители могут посетить источники Мацесты, подняться на Орлиные скалы, окутанные древней легендой о Прометее. А затем, спустившись к истокам Агурских водопадов, по неприметной тропинке среди заповедного леса взобраться на гору Ахун, где со смотровой башни открывается вид на потрясающие панорамы Сочи, взмывающие до облаков Кавказские горы и акваторию Чёрного моря…

 

 

Легенда об Орлиных скалах: По преданию, именно к этим скалам был прикован Прометей, подаривший людям огонь. Каждый день к нему прилетал орел и клевал его печень, причиняя герою огромные мучения. Стражем бесстрашного героя был великан Ахын. Местная девушка Агура сжалилась над ним, и поднесла воды. Но Ахын заметил ее поступок, и в наказание превратил в горную реку, вьющуюся среди скал. 

 

 

Высшая точка горы Ахун находится на высоте 663 метра над уровнем моря. В недрах Ахунского карстового массива насчитывается более 20 пещер. Наиболее известная пещера находится рядом с тропой, соединяющей вершину горы и Агурские водопады. В лесах произрастают более 200 видов высших растений, 34 из которых занесены в Красную книгу  России.

 

Фото: xcourse.me