В Сочи оползень грозит уничтожить зеленую зону на склоне горы «Батарейка»

Аватар пользователя Газета Сочи

Застройка оползневых склонов горы «Батарейка» в районе смотровой башни неоднократно вызывала возмущение жителей улицы Альпийская. В 2019 году здесь появились непонятно откуда взявшиеся  участки СНТ «Железнодорожник» и «Альпинист». Закипела стройка, которая, по словам жителей, привела к серьезному оползню…

 

 

 

Вот так выглядел этот склон в сентябре 2019 года. Муниципальный земельный участок площадью 18 342 кв. метров занятый зелеными насаждениями, предназначался под гостиничные апартаменты. Но потом все переиграли. Сегодня на кадастровой карте он значиться как парк. Правда, после оползня, уничтожившего большое количество деревьев и кустарников, назвать это место парком очень сложно.

 

 

По словам жителей, во всем виноваты частные стройки, и именно они спровоцировали сдерживаемые деревьями оползневые процессы. Огромный пласт земли сошел на границы Эколого-биологического центра им. Соколова, где за долгие годы силами юных натуралистов был посажен прекрасный сад. Теперь и сад, и здание центра находятся под постоянной угрозой. По стенам детского учреждения пошли крупные трещины.

 

 

 

Вот, например, этот садовый дом, имеющий все признаки многоквартирного. В 2020 году был признан земельной инспекцией самовольной постройкой. Чиновники грозились подать в суд иск о его сносе, но, видно, что-то там не срослось, и стройка успешно продолжается. Об этих СНТ на улице Альпийской мы уже писали, сомневаясь в их законности. Однако, по словам наших источников в администрации с документами из 90-х у них все в порядке. Очевидно, и с судами тоже.

 

 

Вообще, с этими участками, внезапно появившимися в зеленой зоне, странная история. Все они поставлены на кадастр в 2001-2002 году. Если взять на веру их садовое происхождение из 90-х, то получается, что земли не использовали по назначению почти 30 лет. Кстати, по некоторым сведениям, подпорная стена спровоцировавшая оползень, не что иное, как дорога, ведущая еще к шести частным участкам ниже по склону. Они пока тоже заняты хвойными деревьями, но судя по всему ненадолго. Когда все это богатство начнет застраиваться, склон «Батарейки» просто рухнет.

 

 

По нашим сведениям, активные оползневые процессы уже начались на территориях ниже, в частности, на землях бывшей турбазы «Сокол». Теперь, лишенный деревьев на пике горы склон, будет ползти постоянно и скоро потянет за собой часть муниципальной дороги. На фото хорошо видно, что земля уходит из основания подпорной стены, обнажая сваи. Такая же история и с уже построенными садовыми домами, превращающимися в избушки на свайных ножках.

 

Однако доказать, что частная застройка в границах муниципальной земли явилась причиной оползня, и потребовать компенсацию для проведения противооползневых работ на своей территории, администрация почему-то не может. А бюджетных денег на это ,видимо, не предусмотрено. Таким образом, активные оползневые процессы и застройка, угрожающие лишить юных натуралистов экологического центра, а  сочинцев обширной зеленой зоны, пущены на самотек.