Многоквартирный садовый дом строится в центре Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Совсем недавно на страницах Интернет газеты Сочи был опубликован материал «Зеленая зона в центре Сочи 10 лет находится под угрозой застройки», рассказывающий о судьбе леса возле смотровой вышки на улице Альпийской. Однако общественники микрорайона снова обратились к нам в редакцию с просьбой осветить ситуацию с самовольным строительством садового многоквартирного дома. Застройщики уничтожили пешеходный тротуар муниципальной дороги и несколько десятков деревьев на склоне рядом со смотровой вышкой. По утверждению жителей, незаконное строительство ведется на городских землях, на которых никогда не было садовых участков…

 

 

Как сообщили проживающие на улице Альпийской старожилы, пешеходная дорожка, ведущая вдоль заросшего лесом обрывистого склона, существовала здесь с советских времен. Ни о каких садовых обществах на этом месте никто из них не слышал, чуть ниже крутого обрыва сразу начинались земли сочинской станции юннатов. В 2019 году отрезок пешеходного тротуара от смотровой вышки до Шаляпинского дома внезапно закрыли строительным забором. На жалобы жителей никто не обращал внимания, а вскоре из-за забора появился трехэтажный особняк и бетонные конструкции многоквартирного дома. Из сведений публичной кадастровой карты граждане узнали, что на городском склоне появились два земельных участка СНТ «Альпинист» и один СНТ «Железнодорожник».

 

 

Наши специалисты изучили сведения кадастра на публичной карте России. Выяснилось, что участок № 74 СНТ «Альпинист», на котором строится садовый многоквартирный дом, был поставлен на учет в 2005 году. Второй участок был поставлен на учет в 1994 году, но дата кадастровой записи в реестр датируется 2018 годом. Что касается участка СНТ «Железнодорожник» он появился на карте в 2013 году.

Скорее всего, все участки на склоне улицы Альпийской были оформлены в рамках дачной амнистии, где для постановки на кадастровый учет в качестве документа о праве на собственность достаточно справки с печатью и подписью председателя СНТ. Мы ничего не утверждаем, однако все садовые товарищества в Сочи формировались в 1992 году и садоводы получали земельные участки только в границах выделенных каждому товариществу территорий. Отсюда следует, что отдельные участки того или иного СНТ не могут быть разбросаны по всему городу.

 

 

P.S.  Как сообщили журналистам источники в администрации Сочи жалобы жителей улицы Альпийской, не остались без ответа. В настоящее время муниципальной земельной инспекцией готовится исковое заявление в суд о сносе самовольной постройки на садовом участке. И как знать, возможно, в ходе судебного разбирательства в вопросе принадлежности этой земли будет поставлена законная точка.