Зеленая зона в центре Сочи 10 лет находится под угрозой застройки

Аватар пользователя Газета Сочи

Зеленая зона в центре Сочи 10 лет находится под угрозой уничтожения и застройки. Земельный участок площадью свыше 18 тысяч квадратных метров с кадастровым номером 23:49:0205032:261, расположен в центральной части города возле смотровой вышки. Начинаясь от улицы Альпийской, он спускается вниз по заросшему деревьями склону на улицу Тоннельную и заканчивается рядом с бывшей турбазой «Сокол». В 2010 году чиновники бывшей администрации города предназначили эту муниципальную землю для размещения частного гостиничного комплекса апартаментного типа…

 

 

Однако чтобы построить гостиничный комплекс надо сначала вырубить лес в изобилии растущий на склоне. Скрыть такой факт варварского отношения к природе и экологии в сердце курорта никому не удастся и вероятно именно это остановило реализацию проекта застройки связанного с  массовой вырубкой деревьев. Остается лишь удивляться циничности чиновников планировавших отдать частным лицам последние зеленые зоны в центре Сочи. Однако земельный участок сформирован, имеет вид разрешенного строительства, и никто знает, что будет с этой территорией завтра.

 

 

Официальной информации о дальнейшей судьбе зеленой зоны в центре города  нет. Разрешенный вид строительства на территории лесного участка случайно обнаружили общественники, изучавшие кадастровую карту Сочи. По некоторым данным земельный участок 1.8 га  все еще находится в муниципальной собственности. Остается лишь надеется, что чиновники новой администрации положат конец разорению зеленых зон курорта и их слова о соблюдении интересов сочинцев не разойдутся  с реальными делами.