Тело погибшего год назад сочинца достали из пещеры в Абхазии

Аватар пользователя Газета Сочи

Отряд российских спелеологов-спасателей поднял на поверхность останки жителя Сочи, погибшего в ноябре прошлого года в пещере Веревкина в Абхазии. Об этом сообщил во вторник член правления Союза спелеологов России Евгений Снетков…

 

Фото: Колодец пещеры Веревкина ведущий на глубину 2212 метров

 

Тело мужчины в пещере Веревкина российские спелеологи нашли 4 августа на глубине около 1100 метров. Позже было установлено, что погибший – 37-летний Сергей Козеев, житель Сочи, который пропал 1 ноября 2020 года, рассказал Снетков. Личность погибшего установили благодаря фотографиям в мобильном телефоне, найденном при нем, и другим вещам, которые опознала его супруга.

 

Судя по скриншотам в телефоне, погибший больше года готовился к рейду в одну из самых глубоких пещер в мире. В его телефоне найдены схемы и описание пещеры из Википедии и доклада спелеологов, ранее обследовавших эту пещеру.

 

По словам Снеткова, Козеев сумел прожить внутри пещеры около недели. Он питался продуктами и использовал газ, которые были оставлены в пещере ранее побывавшими там спелеологами.

 

 

Снетков назвал возможные причины гибели Козеева: «Возможно, он сорвался и получил удар о веревку. Или же он мог умереть от переохлаждения, поскольку в пещере на такой глубине большая влажность и температура достигает всего 3-4 градусов тепла».

 

«Погибший не был профессиональным спелеологом. Скорее, его можно назвать мультитуристом, которые занимаются разными видами спорта. По все видимости, он решил заняться спелеологией, но, к сожалению, выбрал сложную пещеру. Снаряжение погибшего не соответствовало требованиям, необходимым для занятия спелеологией», - сказал Снетков.

 

Тело погибшего спелеологи передали МЧС Абхазии. Они доставят останки Козеева в морг Гагрской больницы. После проведения судебно-медицинской экспертизы и установления причины смерти, родственники погибшего перевезут его останки в Сочи, сообщает Интерфакс.