Тело исчезнувшего год назад сочинца нашли в пещере Абхазии

Аватар пользователя Газета Сочи

Экспедиция спелеологов, прибывшая в Абхазию для изучения пещер, 4 августа обнаружила  тело неизвестного на глубине 1100 метров в пещере Веревкина. Судя по состоянию тела, смерть мужчины наступила около года назад…

 

Фото РСС входной колодец в пещеру Веревкина

 

В МЧС Абхазии от имени Российского союза спелеологов было направлено заявление о находке. В пещере обнаружили рюкзак с вещами мужчины и снаряжение, но документов среди них не было. С помощью поисковой организации « Лиза Алерт» и ориентировки Абхазского МВД, было найдено объявление о пропаже человека в ноябре 2020 года.

 

К расследованию подключились представители прокуратуры и МЧС Абхазии. На сим-карте найденного среди вещей телефона, была фотография человека, похожая на фото из объявления о пропаже жителя села Веселое Адлерского района Сочи Сергея Козеева. Фотографии вещей показали предполагаемым родственником, которые их опознали.

 

Выяснилось, что в 2020 году мужчина, попрощавшись с родными и не сказав, куда отправляется, выехал на своей машине в Абхазию. Далее он поднялся на горный массив Арабика, навесил веревку и спустился во входной колодец пещеры Веревкина, где несколько дней прожил в оставленных спелеологами базах с продуктами на глубине 380 и 600 метров.

 

Фото РСС. Пещера Веревкина считается самой глубокой в мире

 

По предварительной версии, мужчина собирал информацию о пещере, и знал о базах-лагерях спелеологов, но ему не хватило специальной подготовки. В какой-то момент он пошел ниже и дошел до отметки 1100 метров. Здесь можно передвигаться только в соответствующем снаряжении и имея опыт СРТ, так как человек может быстро замерзнуть. Очевидно, все эти факторы и послужили причиной смерти мужчины.

 

В настоящее время вдова погибшего сочинца попросила спелеологов поднять тело мужа на поверхность. Для его эвакуации получено разрешение от МЧС Абхазии. Операцию планируется провести силами спелеологов, находящихся сейчас на горе Арабика и сотрудников МЧС Крыма и Сочи, имеющих опыт упаковки плохо сохранившихся тел.

 

Такая сложная операция требует значительные затраты человеческих ресурсов и финансовых средств на снаряжение, питание и логистику. Просим помочь всем неравнодушным, сообщается на странице Российского союза спелеологов.