Старый Сочи. Улица Москвина

Аватар пользователя Газета Сочи

Эта улица не избежала обычной в наше время участи, ее название менялось три раза. В начале века – Соборная (по-видимому, из-за собора Михаила Архангела, который здесь расположен), затем – Маячный переулок и наконец – улица Москвина, названная так в честь Арсентия Петровича Москвина…

 

 

Он был капитаном третьего ранга, принимал участие в военных действиях на Северном Кавказе, командовал полком, отличился в боях под Туапсе, за освобождение Кубани. 14 августа 1943 года Москвин был ранен под Новороссийском и умер в одном из сочинских госпиталей.

 

Это одна из самых коротких улиц. Хотя сохранилось от нее всего несколько домов, она вошла в историю нашего города.

 

 

Начинается улица Москвина от морского порта и заканчивается церковью, построенной в конце прошлого века по проекту архитектора Каминского на добровольные пожертвования. Рядом – старинное здание, в котором сейчас располагается объединение музыкальных ансамблей, а до революции – это дача Н.А.Воронова, по воспоминаниям старожилов, то ли генерала в отставке, то ли генерал – губернатора.

 

 

Когда-то в начале улицы находилась еще одна достопримечательность – клуб моряков. Многие сочинцы старшего и среднего поколения помнят его. «Клуб» сказано громко, скорее площадка огороженная забором, небольшая эстрада, кинобудка. Иногда там показывали кинофильмы, а чаще устраивали танцы. В тяжелые послевоенные годы жилось нелегко, развлечений было не так много, и танцы были самым доступным.

 

Крутили пластинки, и над морем неслись звуки танго «Брызги шампанского» или фокстрота «Рио-Рита». Танцевали лихо. Нередко здесь вспыхивали скандалы, и выяснение отношений заканчивалось разбитыми носами.

 

Память обладает одной хорошей особенностью: все плохое забывается, и что там ни было, клуб моряков помнится как частица нашей молодости.

 

Автор Юрий Каганович. Газета «Сочи» 1992 год.