«Мацеста чай» вводит людей в заблуждение. Конец чайной отрасли Сочи?

Аватар пользователя Газета Сочи

Арбитражный суд постановил, что краснодарский чай должен состоять из местного листа

 

Как сообщает «Ъ-Кубань»:  Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность и обоснованность решения антимонопольного ведомства, которое ранее признало действия ООО «Мацестинская чайная фабрика Константина Туршу» вводящими потребителей в заблуждение в отношении места производства чая и нарушающими требования закона о защите конкуренции. В ФАС России пояснили, что ООО нарушило пункт 3 статьи 14.2 закона о защите конкуренции, так как купаж чайной продукции производителя состоял из смеси чаев, которые не были выращены в Краснодарском крае. В ведомстве заявляют, что подавляющую часть продукции компании составляет купаж импортного чая из Индии, Индонезии, Вьетнама, ЮАР и Китая. При этом на упаковках с товаром значилось наименование «Краснодарский»…

 

 

Решение Арбитражного суда пока не вступило в законную силу, но если вердикт утвердят, это означает конец чайной отрасли в Краснодарском крае и Сочи. В чистом виде самый северный чай в мире невероятно дорог, имеет специфический вкус и не выдержит конкуренции с дешевыми заграничными сортами. Технологии его купажирования  были разработаны еще в советские годы, но сегодня правила игры на чайном рынке изменились и от производителя марки «Краснодарский чай» требуют чистоты выращенного продукта. В Сочи достаточно много чайных хозяйств, придерживающихся старого советского ГОСТа и решение суда поставит их на грань банкротства. 

 

 

Эту позицию подтверждает и «Объединение Краснодарский чай», утверждая, что если содержание местного листа превысит даже 5%, то себестоимость производства такой продукции будет слишком высокой, чтобы на равных конкурировать с другими участниками чайного рынка России. Однако стоит отметить, что сочинские чаеводы сами добивались от краевых властей защиты бренда «Краснодарский чай» от фальсификаций. Принятый закон сыграл с ними злую шутку, и теперь они оказались его заложниками. Правовая охрана наименования бренда действует только в отношении чая, возделываемого на плантациях региона, и любой его купаж является фальсификацией.

 

Чайная плантация "Мацеста чай"

 

Напомним, что больше половины чайных плантаций в Сочи давно не обрабатываются, находятся в запущенном состоянии, а некоторые из них пытались отдать под строительство жилья. Именно бесхозность сотен гектаров земли привлекла внимание краевых властей к плачевному состоянию чайной отрасли города. Однако предложение изъять неиспользуемые земли вызвало возмущение чаеводов. Тогда были созданы условия для финансирования и развития отрасли, а также законодательно закреплена защита фирменного бренда. Однако финансированием почти никто не воспользовался, плантации остались заброшенными, а производство убыточным.

 

«Ъ-Кубань» приводит по деятельности «Мацеста чай» такие цифры:

«ООО «Мацестинская чайная фабрика Константина Туршу» зарегистрировано в Сочи в октябре 2014 года. Основной вид деятельности—пизводство чая и кофе. Один из крупнейших производителей чая в Сочи выпускает продукцию под брендами «Мацеста чай» и «Краснодарский чай с 1947 года». Единственным владельцем фирмы является Константин Туршу. Ему также принадлежит ООО «Торговый дом Мацеста чай с 1947 года». Господин Туршу является также президентом Ассоциации производителей Краснодарского чая. Выручка компании в 2019 году составила 1,1 млн руб., чистый убыток — 32,8 млн руб.»

 

Чайная фабрика "Мацеста чай"

 

Чайная фабрика Константина Туршу намерена оспаривать решение суда в апелляционной инстанции. Сам господин Туршу заявляет, что 100% местного листа в чае просто невозможно обеспечить, и  если требование не отменят, закроется все производство, отрасль прекратит свое существование. По его мнению, делается это специально. При этом юристы считают, что в данном споре и ФАС, и суд приняли правомерное решение. Возможно, дорогую себестоимость сочинского чая могли бы снизить те самые заброшенные и необрабатываемые плантации, значительно повысив его урожай, но для их возрождения надо очень тяжело поработать.

Мы будем следить за развитием событий.