Гость из Питера. Сочи может остаться без хвойных деревьев

Аватар пользователя Газета Сочи

Иногда создается впечатление, что гости курорта больше заботятся о зеленом наряде городских парков, чем те, кто по роду службы обязан следить за их состоянием. Этой весною по просьбе жителей Москвы мы опубликовали материал «Как гости Сочи в парке Ривьера пеньки считали», рассказывающий о невосполнимых потерях дендропарка из-за карантинных вредителей. Неожиданно дискуссии с гостями получили продолжение. На этот раз своим мнением о состоянии паркового хозяйства курорта поделился в Комсомольском сквере дендролог из Питера…

 

 

Внимание сотрудника одного из ботанических садов северной столицы привлекли больные хвойные деревья, в изобилии растущие на дорожках сквера. Он долго рассматривал рыжую хвою, ее черные осыпавшиеся остатки возле корней, качая головой, трогал нижние сухие ветки. Его вердикт был однозначен, хвойные деревья уничтожают вредители. Сначала пораженная хвоя желтеет, потом приобретает темный цвет и опадает с уже сухих безжизненных веток. Вредители поднимаются по живой кроне, практически съедая дерево. Этот процесс может занять несколько лет. Без должного ухода и обработки препаратами, деревья в сквере обречены.

 

 

 

Дендролог, представившийся Сергеем Николаевичем, обратил наше внимание на массовые процессы заражения хвойных деревьев в Сочи. За несколько дней отдыха, такие деревья были встречены им на верхней приморской набережной и даже в нижнем парке «Дендрарий». По его мнению, отсутствие борьбы с вредителями может привести к необратимым процессам. Сочи потеряет свою хвою также как самшитовые леса, останутся одни пеньки, это лишь вопрос времени.

 

 

Очень не хочется в это верить, но гибель хвойных деревьев в парке Ривьера подтверждает, что ситуация не контролируется. Борьба с вредителями в городе проходит вяло, главным врагом назначена американская бабочка, а в парках и скверах появляется все больше и больше ржавой хвои. От себя можем добавить о плачевном состоянии кипарисов расположенных напротив Органного зала.

 

 

На фото ниже красавица американская сосна, росшая в парке Ривьера. Сегодня от нее остался только большой пенек и фотография умирающего от вредителей дерева. Как сказал гость из Питера, если бы деревья могли говорить, они бы кричали от боли.

 

 

Жаль, что их безмолвного крика никто не слышит.