Как гости Сочи в парке Ривьера пеньки считали

Аватар пользователя Газета Сочи

Гости из Москвы приехавшие на отдых в один из отелей Красной Поляны, решили посетить сочинский парк Ривьера, в котором были с экскурсией несколько лет назад. По словам москвичей, парк сильно изменился, но заинтересовали их не сносы ларьков и каруселей, а отсутствие красивой американской сосны на центральной аллее парка, возле которой они хотели сделать фото на память. Семейная пара начала наводить справки, оказалось, что хвойную красавицу съели карантинные вредители, и больное дерево просто снесли. Вооружившись фотоаппаратом, гости Сочи отправились на прогулку по дорожкам парка, фиксирую снесенные деревья. К их удивлению они  насчитали 86 пеньков, большинство из которых когда-то были вековыми деревьями…

 

 

Конечно, можно было пройти мимо полученной от гостей информации. Жителей города, в котором карантинные вредители уничтожили самшит и готовы избавить герб Сочи от нарисованной на нем пальмы, уже ничем не удивишь. Однако сочинский парк Ривьера является памятником истории и природы и его главное достояние не кафе и аттракционы, а почти 300 видов различных растений, в том числе и те которые представляют особую ценность. К сожалению, прежнее руководство парка больше заботилось о получении прибыли от каруселей и ларьков, чем о  достойном содержании своего паркового хозяйства.

 

 

Стволы деревьев варварски использовались для канатных развлечений, часть была снесена для установки торговых павильонов. Никто не обратил внимания на атаковавших экзотические деревья карантинных вредителей и результат не заставил себя ждать. Конечно, все эти пеньки появились не за один день, несколько деревьев были повалены в разные годы ураганами, но большинство корней имеют ровные срезы и напоминают об отсутствии должного ухода за растениями. Говорят, что деревья живые, но тогда им, как и людям иногда требуется доктор.

 

 

В каждом уважающем себя ботаническом парке за природным достоянием пристально следят, деревья оберегают и лечат от возможных вредителей. Однако  сочинская Ривьера к этой категории явно не относится, здесь больным растениям просто обрезают ветки в надежде на самоисцеление, а потом бездушно пускают столетние стволы под снос.

 

 

Не менее печально смотреть, как на деревьях парка гроздями висят видеокамеры и другие электроприборы. Сразу видно, что экологическое состояние объекта историко-культурного наследия никого кроме гостей и жителей города не волнует.

 

 

 Конечно, со сменой администрации города и руководства парка,  возможно,  отношение к памятнику природы в корне изменится. На зеленых территориях активно убирают ларьки и аттракционы, но пока не видно заботы о самом главном его достоянии, зеленых насаждениях. Сегодня в Ривьере под угрозой уничтожения вредителями находятся вековые кедры, сосны и другие хвойные деревья. В общем если не поторопиться с их лечением пеньков станет намного больше.