Туристы посетившие Абхазию попали в «ковидный вакуум»

Аватар пользователя Роман Семенов

Как сообщает издание MK.RU, некоторые туристы посетившие курорты Абхазии по возращению домой получают предупреждение о штрафах за отсутствия прохождения  теста на коронавирус по прибытию из-за границы. Однако на КПП Псоу в Сочи справок об отсутствии заболевания ни туда, ни обратно не спрашивают, температуру не измеряют, о том, что нужно сделать анализ, не предупреждают. При этом все паспортные данные туристов  у пограничников имеются, найти их потом — дело пяти минут…

 

 

С момента открытия границы с Абхазией прошло немного времени, но многие туристы уже вернулись домой и опубликовали в социальных сетях то, что ждало их после заграничного отдыха:

 

«Когда приехала на отдых в Сочи, неожиданно открылась граница с Абхазией. Мы с ребенком переориентировались и поехали отдыхать туда. Границу перешли пешком. Никаких бумаг не давали. Ни на их стороне, ни на нашей. Вчера приехали домой, а сегодня утром к нам пришла полиция...»

 

 Женщина искренне переживает, расстроена, она не знает, к чему ей теперь готовиться. Стражи порядка попросили сделать селфи в домашней обстановке и испугали, что вскоре могут последовать штрафы за отсутствие вовремя сданных анализов на ковид.

 

 Как выяснили журналисты, ситуация с Абхазией находится под вопросом, в том же Роспотребнадзоре не совсем в курсе ситуации: сдавать, не сдавать. По телефону «горячей линии» РПН пояснили, что  о правилах въезда в РФ говорится в Постановлении главного санитарного врача РФ от 27 июля 2020 года. Где указано, что с момента прибытия в Российскую Федерацию в течение первых трех календарных дней надо пройти обязательную ПЦР-диагностику на COVID-19 и выложить результаты на «Госуслуги».

 

То, что Абхазия заграница вовсе не вызывает сомнений и ПЦР-тест вроде бы необходим, но в приведенном выше документе речь идет только о гражданах, прибывающих на территорию РФ воздушным транспортом. То есть вернулся на родину пешком, приехал на машине или приплыл на пароходе — анализы, получается, уже и не нужны. Как будто бы вирус, занесенный в страну по воздуху, чем-то отличается от вируса, попавшего к нам по земле.

 

Да, самолеты в Абхазию не летают. Зато автобусы туда и оттуда идут под завязку, хотя, если исходить из постановления, эпидемиологической опасности они не представляют. Между тем рост заболеваемости в непризнанной республике налицо. 12 августа 2020 года здесь было зафиксировано 134 новых случая заражения. А 1 августа, в день открытия границ, выявленных инфицированных ковидом было всего 84 человека.

 

По мнению юристов, в постановление Главного санитарного врача, возможно, вскоре внесут поправки, и речь будет идти не только о воздушном пересечении границы, пока же это разделение выглядит очень странно.

 

В то же время правила для россиян, прибывающих из дальних рубежей по-прежнему строгие. Тесты нужны. Причем их готовы платно взять в самих аэропортах сразу после приземления.

 

Источник: MK.RU