Средневековый Сочи. Крепость Ачипсе в Красной Поляне

Аватар пользователя Светлана Сотникова

Крепость Ачипсе — археологический памятник раннего средневековья (VII-X века) в Сочи. Укрепление расположено на гребне горы, севернее поселка Эсто-Садок, на месте впадении реки Ачипсе в Мзымту. Оборонительное сооружение занимало одно из главных мест в системе крепостей, расположенных в долинах рек южного склона Северо-Западного Кавказа и являлось форпостом на одном из ответвлений Великого шелкового пути…

 

 

Строительства крепостей тесно связывают с византийским императором Юстинианом, который приложил все усилия, чтобы изменить привычные маршруты караванов, и направить их к Черноморскому побережью, в обход Персии. В  VI–VII вв., этот путь через горы был наиболее короткой дорогой из Индии в страны Закавказья и Рим. Проходя от побережья Черного моря по ущельям рек Хоста, Псахо, Мзымта, затем через перевал Псеашхо, торговый путь спускался по р. Малая Лаба к р. Большая Лаба на открытые равнины современной Кубани.

 

 

 Развалины Ачипсинской крепости представляет собой средневековое городище, окруженное крепостной стеной и дозорными башнями. Его остатки расположены на территории площадью 4 га. Внутри укрепления располагались деревянные постройки на каменных фундаментах, а высота сохранившейся крепостной стены  в некоторых местах достигает 5 метров. Стена построена из местного камня и местами на ней видны следы разрушений вероятно полученных от сражений. В ее восточной части сохранились остатки ворот.

 

 

 

Во время раскопок на территории крепости были найдены обломки керамики, стекла и изделия из железа. А в развалинах одного из строений большое число разрозненных человеческих костей. Также в постройках крепости отмечены следы византийского и генуэзского влияния.

 

Фото: gossipsochi.ru