Спартанские законы шапсугов. Легенда о скале стариков

Аватар пользователя Светлана Сотникова

Древние горцы, населявшие территорию современного Сочи постоянно воевали, часто жизнь всего племени зависела от храбрости и силы его воинов. Частые нападения морских разбойников на прибрежные поселения и зависимость от охоты диктовали им суровые законы выживания, и горцы избавлялись от немощных стариков становившихся обузой для всего племени. По легенде, воинственные шапсуги, жившие в долине реки Аше, сбрасывали своих старых родителей с высокого горного обрыва получившего название скала стариков. Закон племени выполнялся беспрекословно и как только старец переставал ходить на охоту и держать в руках оружие, сын относил отца на скалу и бросал в ущелье с бурной рекой. Так продолжалось много лет, пока один из воинов не нарушил древний закон и этим спас свое племя…

 

 

О мудрости старца, которого пощадил родной сын, ходит много легенд и все они начинаются с того, что молодой шапсуг нарушил законы предков и, несмотря на возражения отца, поселил его в пещере у подножия скалы. Молодой воин приносил по ночам старику скудную еду, рассказывал о жизни в ауле, а тот делился с ним своими знаниями и мудростью. Однажды он поведал отцу, что наступили трудные времена, и люди в ауле начали резать скот и лошадей, чтобы прокормить свои семьи. Старик посоветовал сыну выступить на совете племени и уговорить мужчин не резать скот и особенно коней, которые понадобятся в случае нападений морских разбойников. Он показал сыну желуди и каштаны, которых много в лесу под упавшей листвой, съедобные коренья, научил мудрым способам ловли форели, хитрым силкам и западням для лесных зверей. Люди послушались молодого воина и, поражаясь его мудрости, пережили голодное время.

Возможно, никто бы не узнал тайну о нарушении древних законов племени, но случилась большая беда. На побережье появились галеры морских разбойников, которые высадились на берег и собирались напасть на аул. Воины шапсуги оказались заперты в неудобном положении, а численное превосходство врагов грозило рабством женщинам и детям. Люди просили у молодого воина спасшего их от голода мудрого совета, и он отправился в пещеру к своему отцу. Старик, переживший много сражений и хорошо знавший родные горы, посоветовал сыну собрать в ауле все бочки с пьяным медом и оставить их на пути нападения врага, а как только возле них появятся разбойники, привести все племя и воинов с оружием к его пещере.

 

 

Старый мудрец оказался прав, и враги хотевшие напасть на его родной аул надолго остановились у бочек с пьяным медом. Когда все племя и воины шапсугов собрались возле пещеры к ним вышел белый как лунь старик, которого вначале люди приняли за божество. Он провел все племя по пещере имевшей выход на другом конце ущелья в безопасное место, а воины смогли скрытно и неожиданно напасть на пьяного врага, одержав победу в битве с многочисленными разбойниками. С тех пор шапсуги стали почитать своих стариков оставив в прошлом древние законы. Сегодня «Скала стариков» и пещера в долине реки Аше, являются достопримечательностями Сочи.