История крепости Святого Духа в Сочи

Аватар пользователя Светлана Сотникова

Военные действия русских войск против промышляющих работорговлей горцев и строительство крепостей на стратегических участках черноморского побережья, всегда учитывали данные разведки. Однако если английские и турецкие шпионы снабжавшие местные племена оружием для войны против Российской империи действовали на территории нынешнего Сочи открыто, то русские разведчики всегда подвергались смертельной опасности. Когда войскам была поставлена задача, захватить у горцев Адлерскую низменность в районе устья реки Мзымты для строительства крепости, большую роль в завоевании побережья сыграли сведения русского разведчика Федора Торнау, собиравшего информацию о неприятеле под видом чеченского абрека.

7 июля 1837 года эскадра русских военных кораблей под командованием контр-адмирала Эсмонта прибыла к Адлеровскому мысу для захвата побережья, на котором планировалось возвести новую крепость. Фрегаты «Штандарт», «Агатополь», «Анна», «Архипелаг», корвет «Ифигения», бриги «Поллукс» и «Аякс», шхуны «Гонец» и «Вестовой» выстроились вдоль берега в боевую линию протяженностью около 3,5 километра.  Десантные войска на кораблях насчитывали 4 тысячи человек…

 

 

Адлерские абреки давно готовились к войне. Под присмотром англичан и турецких эмиссаров они возвели на побережье укрепление из завалов огромных деревьев, камней и глины, тянувшиеся на десять верст от густого леса до подножия гор. Слабым местом укрепления была средина завала удаленная от леса и гор, за которой скрывалась открытая равнина. Именно сюда по данным разведчика Торнау войскам необходимо было нанести главный удар. С бортов военных кораблей открыли мощный артиллерийский огонь. Ядра разрушали завалы и окопы, внушая панику бесстрашным горцам. И когда те отступили к лесу, на берег высадился русский десант. Однако, не смотря на предупреждение разведчика не ввязываться в бой в лесу, русские солдаты начали преследовать противника, и победа над горцами досталась им кровавой ценой.

 

 

18 июля 1837 года солдаты начали строительство адлерской крепости, предварительно вырубив в округе лес. По историческим свидетельствам ее возвели на правом берегу реки Мзымты в 100 м от берега моря. Диаметр крепости был 100 м и имел 5 бастионов, на каждом из них установили по три тяжелых орудия. Все пространство, окружавшее крепость, ими хорошо простреливалось. Для охраны строительства использовались сторожевые собаки, и горцы не могли, подобраться незаметно.  Первоначально крепость получила название «Святого Духа», потом ее переименовали в честь великого князя Константина, но старые солдаты называли ее по-прежнему.

 

Укрепление Святого Духа. 1839 год.  

 

Крепость Святого Духа была практически неприступной и являлась сильнейшим форпостом на черноморском побережье. После Кавказской войны в крепости находились склады русских войск. Однако во время Крымской войны 1854 года адлерское укрепление взорвали, а гарнизон эвакуировали в Новороссийск. Русские войска появились здесь вновь в 1864 году. И с этого времени до 1874 года на месте развалин бывшей крепости Святого Духа располагался военный пост «Адлер». Службу в нем несли командированные с Кубани казаки.

 

Русский разведчик Федор Торнау

 

К сожалению, история не сохранила обломков старых крепостных стен. Все, что осталось, это рисунок крепости на адлерском побережье 1839 года, карта укрепления «Святого Духа» и отчет разведчика Федора Торнау о вражеской территории. Сегодня в Адлере на месте крепости разбит сквер, в котором установлен памятник русскому писателю и офицеру  А.А. Бестужеву-Марлинскому, погибшему во время кровопролитного морского десанта 1837 года.