Еще одна часть санатория «Москва» уходит под жилые апартаменты

Аватар пользователя Роман Семенов

Трехэтажный спальный корпус бывшего санатория «Москва» долгое время использовавшийся как гостиница, внезапно превратился в ЖК «Монтевиль». Владельцы здания уже начали строительные работы по его реконструкции, а риэлторы рекламу и продажу квартир-апартаментов. Покупателям советую поспешить, обещают быструю регистрацию недвижимости, бассейн, развитую инфраструктуру, три шага до моря и парковую зону. Хотя, по сути, фасаду построенного в 1984 году здания хотят придать современный вид, на части территории зеленых насаждений вырыть бассейн и продать санаторные номера площадью 1867 кв. метров из расчета 260 тысяч рублей за метр. Скорее всего, собственники спешат избавиться от неликвидной недвижимости, которая является пристройкой к старому корпусу санатория, построенному в 1938 году и имеющему статус памятника истории. Есть ли у них специальное разрешение на реконструкцию в его охранной зоне, не известно…

 

 

Схема продажи не новая, ранее так распродали сотни номеров одного из корпусов пансионата «Светлана». По сведениям кадастровой карты Росреестра, здание будущего ЖК «Монтевиль» до сих пор числится двухэтажным спальным корпусом с подвалом. Земельный участок с номером 23:49:0302007:1501 размером 7635 кв. метров гостиница по документу и разрешенному использованию. Раньше это имущество принадлежало ЗАО «Санаторий «Москва», от которого остался только не подлежащий сносу заброшенный памятник истории и архитектуры.

 

Памятник архитектуры 1938 год постройки в 1981 году получил статус памятника истории местного значения

 

Учитывая тот факт, что северный фасад спального корпуса соединен со зданием-памятником, для его реконструкции и земляных работ по строительству бассейна, необходимо разрешение региональных органов государственной охраны объектов культурного наследия. Вероятно, структурам администрации города, обеспечивающим надзор за строительством, необходимо проверить правомерность строительных работ ЖК «Монтевиль».

 

Эскизный проект ЖК «Монтевиль»